Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пространственно-временной консилиум
    В сложившейся ситуации белорусы были бы не против повернуть время вспять или ненадолго сгонять в прошлое...
  2. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...


Общество

Комитет ООН по правам человека установил нарушение права на жизнь приговоренного к смертной казни Василия Юзепчука


Комитет ООН по правам человека установил нарушение права на жизнь приговоренного белорусским судом к смертной казни Василия Юзепчука. Об этом свидетельствует решение комитета по данному делу, которое 14 ноября получил юрист Роман Кисляк, представляющий автора жалобы в международном органе.

Как сообщил БелаПАН Кисляк, комитет признал, что Юзепчука избивали, принуждая дать признательные показания; суд отказал в допросе свидетеля, который мог свидетельствовать в пользу Юзепчука; лишил его возможности задать вопросы лицу, которое свидетельствовало против него. Также комитет установил, что Юзепчук не был доставлен в срочном порядке к судье и первый раз увидел судью через год и три месяца после задержания.

По словам Кисляка, Комитет ООН по правам человека пришел к выводу, что суд не отвечал критерию независимости и беспристрастности при рассмотрении данного уголовного дела. Нарушение минимальных гарантий справедливого судебного разбирательства, по итогам которого был вынесен смертный приговор, свидетельствует о нарушении права на жизнь, гарантированного ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Кисляк уточнил, что 12 октября 2009 года Комитет ООН по правам человека при регистрации жалобы Юзепчука направил белорусскому государству ноту о необходимости применения промежуточных мер защиты, в частности не приводить смертный приговор в исполнение, пока дело не будет окончательно рассмотрено в данном органе. В марте 2010 года Юзепчук был расстрелян, предположительно вместе с другим осужденным к смерти Андреем Жуком.

В своем решении по данному делу комитет установил, что, приведя в исполнение смертный приговор Юзепчуку до завершения рассмотрения его сообщения, государство нарушило свои обязательства по факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Кисляк напомнил, что 29 июня 2009 года Брестский областной суд за совершение серии убийств пожилых женщин приговорил 30-летнего жителя Дрогичинского района Василия Юзепчука к высшей мере наказания, его 28-летнего сообщника Сергея Гученко — к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Юзепчук был признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 139 (убийство при отягчающих обстоятельствах), чч. 2 и 3 ст. 207 (разбой) УК. В суде было установлено, что с ноября 2007 года по январь 2008-го Юзепчук и Гученко совершили в Дрогичинском районе четыре убийства одиноких пожилых женщин. Еще два аналогичных убийства Юзепчук совершил в одиночку. Кроме того, суд посчитал доказанным совершение последним разбоя на территории Гродненской области.

Все убийства были совершены с целью завладения денежными средствами женщин, возраст пяти из которых был более 70 лет. Дважды судимый Юзепчук был знаком со своими жертвами (подрабатывал у них по хозяйству). Когда женщины приглашали его в дом, старался узнать, где они хранят деньги. В дома жертв преступники проникали ночью. Юзепчук душил женщин, сообщник удерживал, не давая сопротивляться.

2 октября 2009 года коллегия Верховного суда, рассмотрев кассационные жалобы, смертный приговор оставила в силе.

"На данное время во всех жалобах осужденных к смертной казни в Беларуси, рассмотренных по существу Комитетом ООН по правам человека, были установлены нарушения права на жизнь. Я считаю, это говорит о серьезных проблемах в белорусском правосудии. В связи с этим особую актуальность приобретает принятие Беларусью моратория на смертную казнь", — заявил правозащитник Роман Кисляк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева