Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Христианским демократам Минской области отказано в регистрации


Главное управление юстиции Миноблисполкома отказалось зарегистрировать общественное объединение «Христианские демократы Минщины». Официальный отказ в регистрации подписала заместитель начальника управления Ирина Целиковец, сообщает пресс-служба оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» (БХД).

Как передает БелаПАН, отказ в регистрации не стал неожиданностью для общественных активистов. Комментируя решение чиновников, руководитель Минской областной организации БХД Павел Прокопович обратил внимание на бюрократическую процедуру регистрации общественных объединений.

«Процедура выглядит так: пакет документов передается в главное управление юстиции, а главное управление дает отказ на протяжении месяца. Никаких встреч, уточнений или запросов, — отметил Прокопович. — Стена бюрократии: вы нам — документы, мы вам — ответ. В результате в одном из документов нашли техническую ошибку, наличие которой мы признаем, и время на исправление которой занимает примерно одну минуту. На протяжении целого месяца никто из главного управления не связался с нами и не задал никаких вопросов. Решение об отказе в государственной регистрации принималось в последний день месячного срока, в течение которого есть возможность исправить любые недостатки в документах».

Как предположил Прокопович, деятельность чиновников в таких случаях направлена на поиск ошибок, чтобы были основания для нерегистрации неугодных организаций.

Учредительное собрание ОО «Христианские демократы Минщины» состоялось в Минске 4 октября, через месяц были поданы документы на регистрацию.

Власти несколько раз отказывали в регистрации БХД, после чего оргкомитет партии неоднократно пытался легализовать своих активистов через регистрацию общественных объединений разных уровней, однако каждый раз ответы управлений юстиции были отрицательными.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева