Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

БХД начинает кампанию в поддержку бывшей приемной матери Ирины Моцной


Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» начинает кампанию в поддержку бывшей приемной матери Ирины Моцной, приговоренной к четырем годам заключения, сообщил сопредседатель БХД Павел Северинец 24 декабря на пресс-конференции в Минске.

12 июля Климовичский райисполком (Могилевская область) лишил Ирину Моцную права опеки над детьми после самоубийства 6 июня 2014 года их приемного отца Виктора. Однако женщина не согласилась с таким решением, обращалась в различные инстанции с просьбой разрешить и дальше воспитывать семерых детей.

25 июля Моцная была задержана. Вместе с ней с применением насилия был задержан ее родной сын 19-летний Виталий Моцный, на которого надели наручники. Приемных детей доставили в детский дом, сообщает БелаПАН.

В конце августа в Климовичах органы следствия возбудили дело в отношении Моцной по ст. 176 УК (злоупотребление правами опекуна или попечителя). Впоследствии дело пополнилось еще двумя составами: по ч. 2 ст. 154 (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 183 (ограничение личной свободы человека) УК. Ранее женщина была признана виновной в административном правонарушении (самоуправстве) и оштрафована на 750 тыс. рублей.

19 декабря суд в Климовичах, который проходил в закрытом режиме, признал Моцную виновной и приговорил к четырем годам лишения свободы.

Отметим, что приемная семья Моцных была создана в 2002 году первой в Климовичском районе. На протяжении десяти лет считалась одной из лучших.

Павел Северинец считает, что преследование Моцной стало следствием мести местных чиновников за то, что она обращалась с жалобами на их действия в различные инстанции, пытаясь отстаивать свои права и права детей.

Политик отметил, что в БХД знают о десятках семей с приемными детьми, которые также оказались под давлением местных властей. «В лице Моцной мы будем бороться за права всех приемных семей. Необходимо поставить заслон произволу чиновников», — сказал он.

Северинец сообщил, что кампания в поддержку Моцной предусматривает направление в различные международные организации обращения по делу бывшей приемной матери. Обращения с требованием пересмотра дела будут направляться и в различные белорусские государственные инстанции.

Планируется также инициирование поправок в законодательство о семье. По словам Северинца, сегодня оно не позволяет в полной мере отстаивать права приемных семей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева