Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Лукашенко ужесточил требования к руководителям и работникам организаций в Беларуси


Новый декрет №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», подписанный Лукашенко 15 декабря,  упрощает процедуру увольнения руководителей и ужесточает требования  к ним и их подчиненным, сообщает БЕЛТА.

Предполагается, что положения декрета поборют бесхозяйственность и укрепят дисциплину, а также не позволят получать хорошие места родственникам и знакомым руководителя.

Декрет вступает в силу 1 января 2015 года. С этого времени руководители организаций государственной и частной форм собственности несут личную ответственность за производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплину, надлежащее содержание зданий, помещений и оборудования, соблюдение условий труда работников. При нарушениях руководителя могут уволить. Также это станет дополнительными критериями при аттестации начальника и при продлении с ним контракта.

Также руководители получают дополнительные права. Они могут изменять существенные условия труда работника по важным производственным, организационным или экономическим причинам. Человек должен быть уведомлен заранее (в будущем 7 дней вместо месяца, как сейчас). Имеется ввиду изменение рабочего времени или оплаты труда.

За нарушение дисциплины работника теперь могут теперь депремировать на год, в то время как раньше выносились замечания, выговоры и применялось увольнение.

Работника, который совершил дисциплинарный проступок, влекущий ущерб организации, могут на время отстранить от работы. Если размер ущерба превысил 3 средние зарплаты по республике, то работника могут уволить. Это право руководителя, а не его обязанность. Руководитель сможет также удерживать из зарплаты работника возмещение ущерба до 3 среднемесячных зарплат без иска в суд.

Дисциплинированных работников предлагается поощрять стимулирующими выплатами без ограничения  размера за счет прибыли.

Запрещается увольнять работника, который нарушил трудовую дисциплину, с иной формулировкой. К примеру: применять формулировку «по соглашению сторон», если человек устроил пьянку на работе. Руководителя могут привлечь вплоть до увольнения. Нельзя принимать на посты, включенные в кадровые реестры президента, правительства, облисполкомов (Мингорисполкома), районных, городских исполкомов, местных администраций районов в городах, работников, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, в течение 5 лет со дня такого увольнения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева