Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусам разрешили делать ремонт квартир без согласования с властями
    Старые правила действовали с мая 2013 года. По ним практические любой вид ремонта в квартире требовал согласования с местными властями…
  2. Байнет шутит: министерствам — по «Погоне»
    После декрета о тунеядцах пробовать предугадать следующий бессмысленный шаг государства — все равно что ставить на зеро...


Общество

БХД призывает встать на защиту независимых СМИ

 

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» призывает все демократические силы Беларуси встать на защиту независимых СМИ и требует от белорусских властей «вернуть свободу интернету в Беларуси», сообщает БелаПАН.

«Мы призываем граждан Республики Беларусь присоединяться к акциям солидарности с журналистами, подписать петицию на change.org, распространять информацию о том, как можно обойти блокировки», — говорится в заявлении БХД.

Оргкомитет также призывает все правозащитные организации и правительства демократических стран Европы «обратить внимание на очередной удар по свободе слова в Беларуси и поддержать белорусских журналистов». «Мы констатируем, что возобновление политических контактов с белорусским режимом западных политиков, которые происходили последние месяцы, к сожалению, не привело к улучшению ситуации в Беларуси, но было воспринято как проявление слабости, беспринципности, как разрешение на дальнейшие репрессии против демократического общества, против белорусского народа», — отмечают в БХД.

Оргкомитет сравнивает блокирование сайтов негосударственных интернет-ресурсов «с репрессиями 19 декабря 2010 года». «За один день Беларусь по уровню свободы интернета опустилась до уровня Китая, Ирана, — говорится в заявлении. — Заблокированы самые популярные независимые интернет-сайты. Происходит нарушение Конституции Республики Беларусь, всемирно принятых норм прав человека и даже действующего законодательства Беларуси».

БХД призывает «всех, кому неравнодушна судьба Беларуси как внутри страны, так и за ее границами, объединиться для защиты белорусских независимых СМИ». «Защитим независимую прессу — сохраним независимую Беларусь!», — заявили в оргкомитете.

С 19 декабря в Беларуси наблюдаются проблемы с доступом к ряду негосударственных информационных ресурсов — «Хартии'97» (charter97.org), «Солидарности» (gazetaby.com), «Белорусского партизана» (belaruspartisan.org), udf.by, 21.by и других. 20 декабря были заблокированы сайты информационной компании БелаПАН (belapan.by, belapan.com и naviny.by).

20 декабря министр информации Лилия Ананич пригласила на встречу руководителей негосударственных СМИ, во время которой заявила, что освещение ими ситуации на валютном рынке нагнетает панику в обществе и идет вопреки интересам государства. По словам Ананич, в такие периоды, «время Ч», все СМИ — и государственные, и негосударственные — должны работать на страну, а не против ее. В противном случае, предупредила министр, средствам массовой информации будут выносить два предупреждения сразу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева