Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пространственно-временной консилиум
    В сложившейся ситуации белорусы были бы не против повернуть время вспять или ненадолго сгонять в прошлое...
  2. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...


Общество

Брестские социал-демократы и активисты «Говори правду» почтили память жертв теракта в журнале Charlie Hebdo


8 января активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и гражданской кампании «Говори правду» принесли к почетному консульству Франции в Бресте цветы, зажгли поминальную свечу и передали в дипломатическое учреждение письмо-соболезнование.

8 января у здания дипломатического учреждения по улице Гоголя в Бресте появились лампадки и цветы. Так жители города выражают свою поддержку и глубокие соболезнования родным и близким тех, кто погиб в результате террористического акта в редакции французского журнала Charlie Hebdo.

«Мы соболезнуем родным и близким погибших и осуждаем терроризм в любых его проявлениях. Мы солидарны с французским народом и считаем, что свобода слова как фундаментальная ценность демократии останется приоритетом для людей во всем мире. К сожалению, есть еще немало проявлений насилия и гонений на тех, кто свободно выражает свои мысли, говорит правду, распространяет информацию, выражает свое мнение», — сообщил БелаПАН председатель Брестской областной структуры партии Игорь Масловский.

Утром 7 января в Париже неизвестные в масках ворвались в редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo и открыли огонь из автоматов Калашникова. Погибли 10 журналистов и двое полицейских. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы. В рамках расследования полиция Франции арестовала семь человек — это родственники и друзья подозреваемых в причастности к нападению. Один из подозреваемых добровольно явился в полицию, заявив о своей невиновности и предоставив алиби, двое других находятся в розыске.

Президент Франции объявил в стране трехдневный траур. На здании посольства Франции в Минске приспущены флаги. Белорусы несут в дипмиссию цветы и свечи.

Полиция Франции опубликовала фотографии двух человек, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo.




В розыск объявлены братья Куаши — 34-летний Саид и 32-летний Шериф. Полиция предупредила, что они вооружены и опасны.

Третий подозреваемый в нападении на редакцию журнала 18-летний Амид Мурад, по сообщениям прессы, сдался в руки полиции самостоятельно и утверждает, что непричастен к преступлению.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева