Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

Весной будущего года планируется запустить белорусско-китайский геостационарный спутник


Запуск белорусско-китайского спутника связи планируется на март 2016 года. Об этом сообщил журналистам 30 января председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев.

По информации БелаПАН, речь идет о коммерческом проекте создания системы спутниковой связи и вещания совместно с КНР. «Все работы ведутся в соответствии с сетевым графиком и планом, согласованным белорусской и китайской сторонами. Срывов нет. Работаем по вопросам коммерциализации проекта», — сказал глава Госкомвоенпрома.

По его словам, срок запуска спутника — ориентировочно март, плюс-минус месяц, следующего года, в соответствии с планом.

Спутник создает китайская корпорация «Великая стена», выигравшая тендер.

Как ранее сообщал ведущий научный сотрудник Объединенного института проблем информатики НАНБ Геннадий Буткин, Беларуси нужен геостационарный спутник, поскольку сейчас спутник дистанционного зондирования Земли летает на высоте 500 км и вращается вокруг планеты. Геостационарный же спутник должен находиться на высоте 36 тыс. км на такой орбите, что он вращается практически синхронно с планетой и таким образом остается на одной точке.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева