Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...
  2. Бывший гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев: Я больше не наивный мальчишка
    Только освободившийся из могилевской колонии Владимир Мальцев поделился своими мыслями о пережитом...


Общество

НАН Беларуси планирует создавать космические материалы вместе с «Роскосмосом»


На базе «Роскосмоса» и НАН Беларуси создана рабочая группа по формированию новых союзных программ, у нас сейчас в разработке четыре концепции программ Союзного государства. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления стратегического планирования «Роскосмоса» Юрий Макаров, передает БЕЛТА.

По его словам, среди обсуждаемых концепций — создание новых материалов и технологий, которые используются при космических исследованиях.

Также начальник управления стратегического планирования «Роскосмоса» сообщил, что новые программы в 2015 году начинаться не будут. «Мы должны закончить уже начатые программы, среди которых «Мониторинг-СГ», — подчеркнул Юрий Макаров.

Программа Союзного государства «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг-СГ») рассчитана на 2013-2017 годы. Она нацелена на создание аппаратурно-программных моделирующих комплексов для проведения лабораторных и натурных испытаний космической техники, оборудования, обеспечивающего системы научной аппаратуры космического значения. Также в программе «Мониторинг-СГ» предусмотрено создание материальной базы для подготовки и переподготовки специалистов по космическим специальностям.

12-13 февраля 2015 года в Минске проходит заседание совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями «Роскосмоса» и НАН Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева