Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж: С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости своей страны. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Документ о сотрудничестве СНГ в охране внешних границ согласовали в Минске

 

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 12-13 февраля состоялось дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта программы сотрудничества государств Содружества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016—2020 годы.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, эксперты согласовали проект программы с учетом поступивших по результатам внутригосударственного согласования документа предложений Казахстана, России и Таджикистана. Согласован также проект решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу, сообщает БелаПАН.

Программа, разработанная Советом командующих пограничными войсками, нацелена на консолидацию усилий стран по дальнейшей реализации концепции согласованной пограничной политики государств СНГ и формирование на внешней границе целостной системы обеспечения пограничной безопасности и противодействия потенциальным и реальным вызовам и угрозам.

Документ состоит из разделов, в которых прописаны организационно-правовые и организационно-практические мероприятия, а также мероприятия, направленные на развитие сотрудничества в информационной, военно-технической, научно-исследовательской, гуманитарной сферах, по подготовке и повышению квалификации кадров, механизмы финансирования и контроля за исполнением пунктов программы.

Планируется, что реализация программы будет способствовать повышению уровня пограничной безопасности, в том числе активизации сотрудничества государств СНГ в пограничной сфере, повышению результативности совместных пограничных спецопераций и оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие трансграничной преступности на внешних границах Содружества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева