Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Верховный суд прокомментировал увольнение сразу четырех судей в Минске
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...
  2. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...


Общество

Инвестируем в будущее своих детей


Выставочный проект «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА» за двенадцать лет своего существования стал своеобразным путеводителем для выпускников школ в принятии важнейшего решения в жизни: кем стать и куда пойти учиться?

Ответы на эти вопросы поможет найти 13-я международная специализированная выставка «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА», которая состоится в Минске с 19 по 21 февраля во Дворце искусств по адресу ул. Козлова, 3, (ст. метро «Площадь Победы»).


В числе участников предстоящей выставки около 120 экспонентов из 12 стран. Среди них ведущие белорусские вузы, колледжи, лицеи, университеты России, образовательные учреждения стран дальнего зарубежья, институты последипломного и дополнительного образования, туристические фирмы, работающие в сфере образовательного туризма, а также компании, производящие учебное оборудование.



Самую свежую информацию о новых специальностях, условиях поступления в 2015 году, студенческих программах, предполагаемых конкурсах и тонкостях зачисления — все это можно будет узнать у представителей ведущих белорусских и зарубежных вузов. В свою очередь специалисты консультационных агентств по образовательным программам за рубежом ознакомят посетителей выставки с программами обучения в ряде зарубежных стран.

Мощным резонансом предстоящей выставки стала итоговая коллегия Министерства образования, на которой принят инновационный курс на решительный подъем конкурентоспособности белорусских вузов в мировом образовательном пространстве. Поставлена цель умножить экспорт образовательных услуг.

По мнению министра образования Михаила Журавкова, белорусским вузам нельзя расслабляться: за будущих студентов нужно бороться. Они талантливы — это знают везде. Уже огромное количество российских и европейских университетов приезжает в Беларусь и агитирует наших ребят поступать в свои университеты.

Министр предлагает сделать так, чтобы «молодой человек, окончив училище, среднее специальное учебное заведение, даже поработав, имел возможность продолжить обучение в вузе по своему профилю, не сдавая ЦТ». Для поступления будет достаточно выдержать экзамены по профильным предметам, а то и вовсе пройти по ним собеседование.

Чтобы Беларусь шла в ногу с мировой системой образования, нашим вузам крайне необходимо сформировать двухуровневую систему — «бакалавр — магистр» (вместо подготовки специалистов). Подготовка специалистов останется только в инженерных вузах — как это существует в других странах, заметил министр.

Вместе с тем, известно, что бесценный опыт прогрессивного образовательного процесса есть и в Беларуси. Так, по результатам очередного обновления Мирового вебометрического рейтинга университетов (Webometrics Ranking of world Universities), в котором учитываются данные 22 тысяч вузов планеты, участник выставки «Образование и Карьера» Белорусский государственный университет занял 612-е место.



В этом году БГУ поднялся на шестьдесят одну позицию вверх в мировом рейтинге. Приятно отметить, что второе место среди белорусских вузов занимает Гродненский государственный университет им. Купалы,  поднявшийся с 2154-й на 2039-ю позицию. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники занял в рейтинге 2952-ю строчку, поднявшись с 3127-го места. 

 

На 2230-й строчке в рейтинге разместился Белорусский национальный технический университет — ведущий технический вуз в стране и базовый технический вуз в странах СНГ. В этом году ему исполняется 95 лет.

С момента своего основания БНТУ подготовил более 175 тысяч специалистов для страны и свыше 6500 специалистов для 120 зарубежных стран. В свое время здесь учился физик и Нобелевский лауреат Жорес Алферов.

В выставке «Образование и Карьера» так же принимают участие: Белорусский государственный технологический университет, Белорусский государственный университет физической культуры, Минский государственный лингвистический университет, Командно-инженерный институт МЧС (Минск), Гомельский инженерный институт МЧС, Белорусский государственный экономический университет, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Институт современных знаний им. Широкова, Международный университет «МИТСО», частное учреждение образования «БИП — Институт правоведения», Минский университет управления.

Как показывает опыт минувших лет, посещение выставки — лучшая возможность для будущих студентов определиться со своим выбором, ведь ни один справочник или интернет-сайт не заменит непосредственного «живого» общения с представителями учебных заведений.



Зачастую на стендах работают специалисты, еще недавно вышедшие из студенческой аудитории. И этот факт снимает барьер при общении со сверстниками.



У посетителей будет возможность личного общения с представителями приемных комиссий, можно будет принять участие в профориентационном экспресс-тестировании и тестировании по предметам.

Участники выставки презентуют широкий спектр образовательных программ — от школьных до послевузовских, включая докторантуру, дополнительное обучение и образование за рубежом. Специалисты консультационных агентств по образовательным программам за рубежом ознакомят посетителей с процессом обучения в ряде европейских стран.





Состоится презентация электронного справочника абитуриента Беларуси www.KudaPostupat.by, а также новых сервисов данного сайта.

Пристальный интерес посетителей, безусловно, вызовет пресс-конференция «Особенности вступительной кампании в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в 2015 году» с участием членов приемной комиссии университета.

Широкую доступность к качественному образованию намерены продемонстрировать учебные заведения профессионально-технического образования. Представители колледжей и лицеев помогут сориентироваться выпускникам, желающим получить надежную и востребованную профессию за короткий период времени, быстро приступить к работе или продолжить образование в вузах. С этой целью на выставке будет действовать интерактивная площадка «Не боги горшки обжигают». В ее рамках пройдут презентации и мастер-классы по самым разным специальностям.



Например, эксперты профориентации социально-просветительского учреждения «Семейный центр «Папа может» представят демонстрационный проект «Планета профессий». Предусмотрены профориентационные конкурсы, игры и упражнения с целью ознакомления с миром профессий для учащихся средних классов.

Минский государственный ПТК швейного производства продемонстрирует коллекцию моделей Театра моды «Смелое решение».

Минский государственный ПЛ № 12 строительства организует мастер-класс «Укладка современных покрытий пола», а также проведет презентацию профессии столяра.

Минский государственный колледж электроники подготовил мюзикл «Зову в свою профессию», в сюжете которого реальная демонстрация роботов и мехатронных устройств с микропроцессорным управлением.

Могилевское предприятие НТП «Центр», являясь постоянным участником международных образовательных выставок, представит учебное и лабораторное оборудование собственного производства для университетов и колледжей по техническим дисциплинам.



Родители, планирующие отправить собственного ребенка обучаться за границу, смогут получить исчерпывающие ответы на свои вопросы, что, впоследствии, поможет избежать неоправданных надежд и разочарований. Ведь консультировать будут специалисты, имеющие многолетний опыт сотрудничества с зарубежными образовательными учреждениями. 

 

Немаловажным аспектом успешной карьеры является получение последипломного образования, и этот раздел также будет представлен на выставке, что бесспорно заинтересует выпускников вузов и молодых специалистов, намеревающихся продолжить учебу.

Представители Института повышения квалификации и переподготовки специалистов информационных технологий и бизнес-администрирования, Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ, Института информационных технологий БГУИР расскажут о перспективе востребованности тех или иных профессий.

Завоевав статус крупнейшего образовательного форума, 13-я международная специализированная выставка «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА» ежегодно принимает большой поток посетителей. Организаторы с оптимизмом отмечают, что, как правило, в нем доминируют молодые, заинтересованные люди — учащиеся выпускных классов, гимназий, лицеев, колледжей и вузов. Многолетняя традиция календарного проведения выставки «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА», по сути, выработала у пытливой и заинтересованной молодежи осознание того, что именно эта выставка поможет заложить основательный фундамент своей карьеры и сделать уверенный шаг к серьезным инвестициям в свое будущее. 

Выставка «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА»

Место проведения: Дворец искусств, ул. Козлова, 3, ст. метро «Площадь Победы»

Режим работы: 19-20 февраля — с 10.00 до 18.00, 21 февраля — с 10.00 до 15.00

Организаторы: выставочное предприятие «Экспофорум» и Комитет по образованию Мингорисполкома.

Подробная информация обо всех мероприятиях и участниках выставки на сайте организатора — www.expoforum.by.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева