В Беларуси рассматривается введение платы за тепло по индивидуальным счетчикам

В Беларуси может быть введена обязательная плата за тепло по индивидуальным счетчикам.

Такую норму предлагается прописать в новой редакции директивы №3 об экономии и бережливости, сообщил 9 июля на круглом столе начальник отдела департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Виталий Крецкий.

«Если в доме есть индивидуальные приборы учета тепла, то потребителей могут обязать производить расчет по ним. Это предложение внесено в проект документа по изменениям и дополнениям в директиву №3», — сказал Крецкий.

По информации БЕЛТА, приборы индивидуального учета тепловой энергии устанавливаются во всех новых жилых домах с 2004 года. Однако жильцы вправе сами определить, будут они платить по показаниям индивидуального счетчика тепла или группового. Правда, для обслуживания расчетов по индивидуальным счетчикам нужно заключить договор с расчетно-сервисной организацией. И заключается он с жилым домом в целом в лице уполномоченного, а не жильцами отдельных квартир. Таким образом, платить за тепло по индивидуальным счетчикам можно, если такое решение будет принято большинством жильцов.

Новая редакция директивы №3 проходит согласование в заинтересованных ведомствах. Она может быть подписана к концу нынешнего года, сообщил Виталий Крецкий.