Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...
  2. Таджикская оппозиционерка попросила политическое убежище в Беларуси
    В брестском следственном изоляторе уже почти месяц находится таджикская оппозиционерка Шабнам Худойдодова.


Общество

Лукашенко требует проводить больше собственных учений без привязки к России

 

Самое пристальное внимание следует уделить практическому обучению Вооруженных сил современным способам ведения вооруженной борьбы, чему должны способствовать совместные белорусско-российские учения «Щит Союза-2015».

Об этом, как сообщает пресс-служба президента Беларуси, Александр Лукашенко заявил на встрече с командным составом Вооруженных сил 19 февраля.

Вместе с тем глава государства считает, что необходимо большее внимание уделять и проведению собственных учений без привязки к России. «Надеяться на самых близких, родных нам братьев мы будем. Это хорошо. Но всегда надо рассчитывать на себя. Если нам кто-то плечо подставит — это будет в плюс. Поэтому нам надо спланировать наши учения таким образом, чтобы мы согласно концепции, которую сегодня в очередной раз подтвердили и утвердили, могли проводить мобильные небольшие учения», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что современные условия ведения войны значительно изменились по сравнению с тем, что было еще несколько десятилетий назад. «Никто сегодня не подставится на площади под «Грады» или «Смерчи». Если кто-то против нас будет воевать — это будут рассредоточенные вооруженные силы, мобильные группы. Мы тем же должны отвечать, нанося неприемлемый ущерб агрессору. Так давайте будем проводить такие учения, чтобы наши военнослужащие умели действовать в этой ситуации», — призвал глава государства.

Военной науке и образованию, по мнению Лукашенко, необходимо сосредоточить усилия на определении и практическом освоении наиболее целесообразных и оптимальных методов поддержания боевой готовности. А также на проработке и внедрении современных способов ведения военных действий, особенно в условиях гибридных войн.

«В этой аудитории считаю необходимым сказать о безопасности полетов авиации. Представленный анализ по данному вопросу вызывает определенную обеспокоенность. Имеющийся высокий уровень аварийности военных самолетов и вертолетов свидетельствует о том, что предпринимаемые Минобороны меры являются недостаточными, а порой неэффективными», — заявил он.

«Поэтому предложения межведомственной комиссии, направленные на повышение безопасности полетов, мною были поддержаны, даны соответствующие поручения. Положение в этой сфере должно быть исправлено в кратчайшие сроки. Мало не покажется, если я еще раз услышу о какой-то аварии в ВВС», — предупредил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева