Общество

Митрополит Павел: вопрос о визите папы римского в Беларусь пока не стоит


Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси поделился подробностями своей встречи с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, сообщает БелаПАН.

Митрополит Павел: «Мы сегодня в Минской епархии встречали госсекретаря Ватикана. Это был дружественный визит. Он был непродолжительный, с какой-то стороны протокольный.

Мы засвидетельствовали, что и на территории Республики Беларусь, и на территории Российской Федерации очень хороший, яркий пример для всех стран, как можно жить в мире и согласии вне зависимости от того, кто какую веру исповедует. Можно жить в мире и согласии, находить следует добрые контакты, находить надо такие точки соприкосновения, где мы можем созидать. Так вот, наше Отечество является ярким примером этому. Не только ярким примером, что можно жить мирно, но и призывать людей к миру.

Я часто вспоминаю и Республику Беларусь, и город Минск в контексте сегодняшней существующей реальности. Минск стал городом мира, который призывает людей к миру, и в частности наш братский украинский народ, который сегодня испытывает тяжелые времена.

Так что мы засвидетельствовали друг перед другом: и представитель Римско-католической церкви, и Русской православной церкви, и Белорусской православной церкви, что духовно-нравственные ценности, ценить которые еще в прошлом году нас всех призывал Александр Григорьевич Лукашенко, являются основой нашей нормальной, благочестивой жизни.

Будем жить на основе заповедей, которые нам оставил Господь — значит, будем жить в мире и согласии.

Возможный визит папы римского мы не обсуждали, пока такой вопрос не стоит.

Поскольку этот визит проходит на уровне государственном, то с нашей стороны ответного визита не предполагалось».

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева