В Борисовскую епархию БПЦ доставят мироточивую икону Божией Матери

 

В Борисовской епархии с 12 по 22 июня будет пребывать мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»), сообщает сайт БПЦ.

Так, 12 июня икона прибудет в город Борисов, 13-14 июня будет находиться в храме святого Архангела Михаила в агрогородке Зембин Борисовского района. Святыня также посетит приходы Смолевичского и Червенского благочиний.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» начала источать миро (маслянистую благоухающую жидкость) в 1999 году, находясь в числе семейных святынь москвича Сергея Фомина, который до сего дня является ее хранителем. Изготовленная в Софрино и приобретенная в свое время в церковной лавке, икона ничем не отличалась от других.

Причем, как отмечается, она не только мироточит, но иногда и кровоточит. Впервые капли крови на иконе появились 12 августа 2000 года. В этот день затонула атомная подводная лодка «Курск». Кровоточил Богородичный образ в дни захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» и в Беслане.

Чудотворный образ дважды побывал в Австралии, несколько раз в Соединенных Штатах Америки, в Канаде, в разных странах Европы: в Чехии, Словакии, Италии, Германии, Австрии и др. Много путешествует икона и по России: от Калининграда на западе до Сахалина и Камчатки на востоке. Многие епархии и монастыри уже принимали эту икону. Матерь Божия в Своем мироточивом образе соблаговолила побывать в совершенно различных местах: в больницах и заброшенных деревнях, где живут всего по несколько человек, в тюрьмах и воинских частях. А 27-29 января 2009 года икона по инициативе местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси) находилась на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Именно этот образ стоял в центре Храма Христа Спасителя рядом с Евангелием и Крестом, когда звучала молитва об избрании нового Патриарха.