Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Мероприятия для олигархата (часть вторая)

 

Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года – заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Совет министров постановлением № 942 от 11.07.11 утвердил мероприятия по выполнению Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Этот документ принимался в разгар валютного кризиса, в условиях вышедшей из-под контроля инфляции и резкого ухудшения долгов. Казалось бы, пришло время ответственной государственно-общественной мобилизации. Наступила пора переосмысления прошлого. Надо, в конце концов, наступить на горло той песне, которую власти пели последние 17 лет. Она скисла и превратилась то ли в пьяную-застольную, то ли в заунывную погребальную.

Продолжение. Начало.

Подготовка национальных налоговых оффшоров для будущих олигархов

Еще одна острая проблема белорусской экономики — налоги. На это указывают международные организации и национальный бизнес. На налоговое администрирование и бремя жалуется сам бизнес. В условиях роста цен на энергоресурсы и создания Таможенного союза (интенсификации конкуренции) АпСоНа обязана предпринять меры по модернизации налоговой системы. Вместо четких, конкретных действий мы опять видим набор нормативного бла-бла-бла на налоговую тему.

Например, пунктом 66 Мероприятий бизнесу обещано снижение ставки налога на прибыль — в течение 2011-2015 годов. На сколько будет снижен данный налог, когда, в документе не сказано. Ждите пять лет. Абяцанкi-цацанкi, а дурню радость. Опять будут совершенствоваться условия, «при которых субъекты предпринимательства могут применять упрощенную систему налогообложения». Опять же — с 2012 по 2015 год.

Еще более совершенным, по мнению АпСоНы, будет порядок «предоставления налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость» — с 2013 по 2015 год. Это значит внесение новых изменений и дополнений в существующие постановления, распоряжения и инструкции, необходимость участия в бесконечных обязательных платных семинарах. Они становятся источником дополнительных доходов для чиновников Минфина и Минналогов, одновременно увеличивая регуляторное бремя бизнеса.

Чиновники оставили себе возможность получения дополнительных доходов. На базе Минфина (пункт 78 Мероприятий) планируется создать учебный центр обучения и аттестации кадров для работы на финансовом рынке. Пункт 82 предусматривает организацию семинаров и тренингов для потребителей банковских услуг с участием специалистов Нацбанка. Сначала нужно создать такую нормативную базу, что в ней сам черт ногу сломит, а потом продавать услуги по разъяснению нормативки для бизнеса.

Красиво звучит обещание оптимизации «налоговых льгот и сокращения их количества», но кому и когда конкретно, в Мероприятиях не сказано. Готовят налоговую почву под себя будущие белорусские олигархи. Они будут работать в рамках крупных отраслевых холдингов. Пункт 69 обещает «освобождение от налогообложения денежных средств, получаемых управляющей компанией холдинга для формирования централизованного фонда от ее дочерних компаний, а также денежных средств, получаемых дочерними компаниями холдинга из централизованного фонда». А пункт 70 предусматривает возможность уплаты налога на прибыль участниками холдинга по консолидированной схеме.

Если эти предложения будут приняты, белорусские холдинги, гнезда олигархов, могут быть превращены в своеобразные оффшоры внутри страны. Не нужно будет гонять деньги на оффшорные компании за рубеж. Можно будет концентрировать их в централизованном фонде и делить между собой — снова без налогов.

В списке Мероприятий не сказано, на сколько будет уменьшена налоговая нагрузка и будет ли она вообще сокращена. Создавать особые налоговые схемы для больших, богатых отраслевых холдингов, игнорируя потенциал малого бизнеса и ИП — вот что запланировали сделать власти в ближайшие четыре года. АпСоНа в Мероприятиях декларирует «радикальное упрощение процедур налогового администрирования и контроля, укрепление позиций страны в мировых рейтингах», но не указывает глубину своего радикализма.

В докладе Doing Business 2011 мы занимали последнее, 183-е место в мире, потому что заставляли, в среднем, делать бизнес 82 платежа, брать 80,4% налогов от объема прибыли, а также тратить на уплату налогов 798 часов. Какие будут показатели ПОСЛЕ реализации намеченных мероприятий?

Можно было бы установить целевые показатели по местам в рейтинге по легкости уплаты налогов, но никакой конкретики в документе властей нет. Зато есть весьма забавное предложение о принятии «нового закона о прогнозировании». Данные предложение проходит в разделе «Бюджетно-налоговая политика». У нас будет целый закон о придании юридической силы тем, кто в экономике сравним с хиромантами, гадалками на кофейной гуще или на картах таро.

При этом критически важной сфере — антимонопольному законодательству — посвящена отписка в пункте 99: «Совершенствование антимонопольного законодательства применительно к мировой практике и в соответствии с международными договорами в рамках Единого экономического пространства». Да, учиться борьбе с монополиями у России и Казахстана, это как учиться у льва вегетарианству. Опять в Мероприятиях полная размытость формулировок. Ссылки на мировой опыт делает и белорусский ЦИК при описании национального избирательного права. Скромное замалчивание проблемы борьбы с монополиями в ситуации легализации олигархических холдингов — это еще одна грубейшая ошибка властей, если думать про национальные интересы, а не отождествлять их с номенклатурной сороконожкой, т.е. с бизнесом сорока олигархических семей нашей страны.


Государство остается всеохватывающим Левиафаном

В плане правительства значится пункт 79 о создании национальных рейтинговых агентств (в 2012 году). АпСоНа решила бросит вызов Standard&Poor’s, Moody’s и Fitch. Нечего пугать нас негативными рейтингами от «пляшущих под дудку Вашингтона» специалистов. Мы сами себя отрейтингуем, как следует, да еще предложим свои услуги партнерам по Таможенному союзу.

Еще один пример сохранения бюрократического контроля над финансовых сектором касается операций с валютой. Пункт 83 Мероприятий предусматривает либерализацию «операций капитального характера, условий осуществления внешнеторговых сделок и обязательной продажи валютной выручки» (2012-2015 годы). Заметим, что власти не обещают результат — свободные операции по капитальному счету, а процесс — либерализацию. Его можно затягивать, сколь угодно долго. А сохранение режима обязательной продажи валютной выручки говорит о том, что стабильного валютного рынка сами власти до 2015 года не планируют. Как и не планируется приватизация Белорусской валютно-фондовой биржи. Значит, сохранится опасность дискриминации частного бизнеса в плане покупки валюты.

Правовая изворотливость номенклатуры во имя сохранения своей власти ярко появилась в пункте 97 мероприятий. Вместо полной либерализации цен АпСоНа обещает подготовить нормативные правовые акты и (или) графики, предусматривающие «поэтапное упорядочение цен (тарифов) в целях устранения сложившихся ценовых диспропорций, сокращения перекрестного и бюджетного субсидирования, выравнивания цен на товары в рамках Единого экономического пространства».

Белорусское государство продолжит активно вмешиваться в процесс производства. Оно будет производить лекарства (пункт 107), создавать технопарки и даже «Белбиоград». Чиновники придумали себе работу в виде разработки Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь (пункт 119), а также Методики оценки деятельности вертикали власти по привлечению частных отечественных и прямых иностранных инвестиций на чистой основе (пункт 120). Они думают, в первую очередь, о бумагах. Если бы они думали о деле, то в плане Мероприятий была бы целая глава о защите прав собственности. Вместо нее есть скромный пункт 125 о внесении «изменений и дополнений в Инвестиционный кодекс Республики Беларусь в части приближения правовой защиты инвестиций к международным стандартам». Оговорки по Фрейду, однако. Процесс приближения к международным стандартам может затянуться на долгие годы. Белорусские чиновники отмеряют его безопасностью своей карьеры.

Отдельных строчек в плане Мероприятий удостоились РУП «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Белшина», УП «ЛОТИОС», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Скидельский сахарный комбинат», ОАО «Светлогорский ЦКК», а также совместные проекты с немецким ТНК BASF и норвежской компанией Paints. В эти проекты пойдут деньги налогоплательщиков. О том, каких качественных показателей за наши с вами должны они добиться, в документе не сказано.


Мелочный нормотворец-вымогатель

Государство по версии авторов плана Мероприятий должно оставаться мелочным менеджером, логистом, нормотворцем и администратором, влезать в каждую сферу и указывать, что и как делать.

Показателен в этом отношении пункт 157, который предусматривает «увеличение внесения органических удобрений до 12 тонн на гектар пашни, минеральных — до 270 килограммов на гектар сельскохозяйственных угодий и 330 килограммов действующего вещества на гектар пашни, соблюдение оптимальных пропорций NPK-удобрений». Правительство, которое в стратегическом документе развития страны снисходит до нормирования, извините, говна, явно не дружит ни с экономической теорией, ни с головой.

О снижении совокупных госрасходов до определенного уровня в списке мероприятий речь не идет, зато в пункте 162 однозначно приказано увеличить объемы «заготовки древесины на всех видах рубок в 2015 году до 16 млн. куб. метров».

Пункт 164 предусматривает создание холдингов «БелСпецМонтаж» и «БелСтрой», которым наверняка будут предоставлены налоговые льготы и бюджетные преференции. В 2011 году обыкновенные проектные организации будут преобразованы в инжиниринговые компании. О-очень глубокая структурная реформа. Изменение табличек на офисах государственных организаций — это как раз реформы в духе белорусской номенклатуры. В СССР было Политбюро ЦК КПСС, а в Беларуси — Администрация президента. С этими холдингами будет трудиться государственное инжиниринговое ПО «Белинжиниринг». Оно должно появиться в 2011 году и наверняка будет участвовать в разработке «перечня добросовестных проектных, инжиниринговых организаций, подрядчиков и застройщиков в строительной сфере». Опять будет реализовано схема «рука руку моет». Она будет реализована и чиновниками местных органов власти. О том, как они будут зарабатывать деньги, говорит пункт 170: «Создание государственного жилищного фонда для предоставления его гражданам по договорам коммерческого найма (аренды)».

Еще чиновники будут зарабатывать на мелкой опеке бизнеса. Зачем в таком документе пункт об определении режима продажи билетов авиакомпаний или пункт 193 о расширении услуг интерактивного телевидения, трудно понять. Может, в следующем подобном Плане АпСоНа будет утверждать рецепты драников и создаст государственную контрольную комиссию по надзору за выполнением государственной воли?

Государство продолжит оставаться активным участником розничной торговли. Пунктом 202 предусмотрено «строительство более 1,5 тысячи магазинов, открытие не менее 43 крупных торговых центров». А в пункте 203 сказано, что количество фирменных магазинов возрастет на 81 единицу. Представляете точность планирования АпСоНы, чтобы вот так на пять лет вперед определить, где будут шоппиться белорусы. То же самое относится и к гостиницам. Вместо полной их приватизации и выхода государства из этой сферу услуг, АпСоНа запланировала в пункте 209 реконструкцию гостиничного фонда и строительство не менее 28 гостиниц, из них 14 — в Минске.

Очевидно, наши власти готовятся к принятию закона о прогнозировании. Это им гораздо интересней, чем, скажем вступление во Всемирную торговую организацию. Пункт 223 предусматривает проведение работы по вступлению Беларуси в ВТО «с учетом национальных интересов». Работа не закончится вплоть до 2016 года. Власти считают, что не нужна нам свободная торговля со всем миром. Они теряются в глобальном мире и не знают, как законодательно обеспечить свою незаменимость. Совсем другое дело — режим пятилетних планов. Здесь они чувствуют себя, как рыба в воде.


Пора бить в колокола! Угроза стране!

Последний раздел плана Мероприятий посвящен экономической безопасности. В нем только один, 249-й пункт. АпСоНа будет постоянно мониторить «состояние экономической безопасности, безопасности в денежно-кредитной сфере» и осуществлять разработку «мер по нейтрализации возникающих угроз». Поскольку обеспечивать безопасность страны должны не только государственные органы, но и граждане, я, как патриот своей страны, сознательный гражданин, спешу указать на смертельную опасность для нашей родной Республики Беларусь.

Она скрывается не в болотах Полесья, не в озерной Браславщине и даже не в дотах Гродненщины. Мероприятия по выполнению Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 год, как и сама Программа, а также все люди, которые ее разрабатывали и принимали — угроза экономической безопасности нашей страны. Пожалуйста, примите меры и проинформируйте о результатах работы нас, граждан.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 68)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уважаемый rtusss! рпечь идет о 183-м месте по легкости уплаты налогов. Это вытекает из контекста обсуждения. А по всему рейтингу ситуация обстоит вот как http://liberty-belarus.info/Gosudarstvennoe-regulirovanie/Biznesrazocharovanie.html
  • Меня автор заставил сомневаться в его правдивости и непредвзятости: мне как-то интересно про "В докладе Doing Business 2011 мы занимали последнее, 183-е место в мире" - таки неправда! В докладе Doing Business 2011 русским по белому написано совсем другое: " http://russian.doingbusiness.org/~/media/FPDKM/Doing%20Business/Documents/Annual-Reports/Overview/DB11-Overview-Russian.pdf
  • old_Nick 03.08.2011 // 20:45 Читал я про древнеримского императора Нерона. Тот тоже вплоть до своих последних дней все планировал, издавал какие-то бредовые указы, устраивал представления для народа... А чем кончил - был убит одним из самых ярых своих блюдолизов! Так выпьем же за блюдолизов...
  • с последним абзацем не согласен, во-первых люди, которые разрабатывали программу не виноваты, виноват тот, кто задал параметры разработки программы которые привели к такому результаты, а во-вторых, вы как раз таки у тех виновных и просите принять меры, им что же, самих себя отхлестать?
  • Ну теперь,надеюсь,скуке пришёл капец. Должна же Халип написать опровержение.Или хотя бы новые подробности о наклонностях ОГПистов.)
  • Наверное, имелось в виду это http://freetexthost.com/1vc5ku44u1