Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Проект белорусов вошел в десятку лучших стартапов мира по версии компании Virgin Media


Проект брестчан Артема Ставенко и Кирилла Чикеюка вошел в десятку лучших стартапов мира по версии компании Virgin Media.


Кирилл Чикеюк представляет проект.  Скриншот.

«Мы создали 2D, на котором можно показывать видео с 3D-эффектом, — рассказал БЕЛТА Артем Ставенко. — На мировом рынке сейчас предложены дорогостоящие, неудобные в использовании и установке голограммы — в сфере наружной рекламы, например, их нельзя масштабировать. Разработанный нами дисплей низкозатратен в производстве — в разы ниже, чем все похожее, что когда-либо было на рынке. Изображения и видео будто парят в воздухе — на дисплей можно передавать со смартфонов и компьютеров за секунды».

Устройство может также передавать данные в режиме реального времени, на определенном расстоянии может распознавать человеческие лица и отображать их на дисплее.

Проект Артема Ставенко и Кирилла Чикеюка вошел в десятку лучших из 2,5 тыс. представленных на конкурс. Победитель определится в ходе онлайн-голосования, которое продлится до 16 июня.

Тройка финалистов лично выступит перед бизнесменом Ричардом Брэнсоном, который владеет компанией Virgin Media. Победитель получит рекламную кампанию стоимостью 150 тыс. фунтов и другие призы.

Вкратце об авторах проекта. Кирилл Чикеюк окончил факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ. Учится в аспирантуре Оксфордского университета, где занимается разработкой систем искусственного интеллекта для биомедицинских аппаратов. Артем Ставенко окончил юридический факультет Академии управлении при президенте Беларуси. Изучает политическую экономику в Университетском колледже Лондона.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева