Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

В Беларуси хотят запретить свободный оборот пневматики

 

Участники совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области рассмотрели вопросы законности при работе с заявлениями и сообщений о хулиганстве, сообщает БелаПАН.

За последние 2 года число зарегистрированных в Брестской области хулиганств возросло втрое (с 186 до 531). В то же время увеличение уголовно наказуемых хулиганских проявлений произошло на фоне снижения количества лиц, привлеченных к административной ответственности за мелкое хулиганство. Некоторые из них избежали привлечения к административной ответственности по причине некачественного оформления сотрудниками органов внутренних дел протоколов об административных правонарушениях.

В области в следственно-судебной практике отсутствует единообразие по вопросам квалификации преступлений по ст.339 УК, разграничения данного состава преступления с другими преступлениями, связанными с повреждением имущества, отличия мелкого хулиганства от уголовно наказуемого.

Актуальным остается вопрос о запрете свободного оборота пневматических пистолетов, с использованием которых количество хулиганских проявлений постоянно увеличивается.

В целях устранения указанных недостатков управлению Следственного комитета по Брестской области и УВД Брестского облисполкома дан ряд поручений, направленных на улучшение качества проводимых проверок и расследования уголовных дел по фактам хулиганств.

По поручению координационного совещания УВД Брестского облисполкома разработаны организационно-практические меры, направленные на исполнение решения Брестского облисполкома об обязательном оборудовании культурно-развлекательных (ночных) клубов, стационарных объектов общественного питания и иных учреждений средствами системы видеонаблюдения.

Кроме того, на основании решения координационного совещания распоряжением прокурора Брестской области создана рабочая группа для выработки единой позиции и подготовки методических рекомендаций по вопросам квалификации действий неустановленных лиц, совершивших хулиганские действия, сопряженные с повреждением (уничтожением) имущества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева