Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Владимир Бережков. Жестокий роман с Системой
    Следственный комитет подозревает Бережкова в хищении «не менее 45 миллионов рублей». Обычно копают, а потом садят. Здесь же, похоже, едва взяли в руку лопату, а человек уже изолирован.
  2. Спецслужбы Беларуси заявили о раскрытии канала вербовки наемников в Украину
    В «Молодом фронте», который спецслужбы считают посредником, сюжет на телеканале «Беларусь 1» называют фейком.


Общество

НАН проводит уникальную спасательную операцию на Западной Двине

 

Уже несколько дней в Витебской области проходит акция по спасению популяции дикорастущего охраняемого вида растений, включенного в Красную книгу Республики Беларусь, — водяного мха цинклидотуса дунайского.

В рамках Государственной программы строительства в 2011-2015 гг. гидроэлектростанций в Республике Беларусь на реке Западная Двина запланировано строительство Витебской ГЭС, сообщают «Минск-Новости».

В соответствии с архитектурным проектом «Строительство Витебской ГЭС на реке Западная Двина» от 01.03.2013 г. и заключением № 23 государственной экологической экспертизы к нему предусмотрено пересадить попадающие в зону затопления дикорастущие растения, относящиеся к видам, включенным в Красную книгу: водяной мох цинклидотус дунайский.

Единственное в стране местонахождение водяного мха – доломитовые пороги вблизи гп. Руба (Витебский район Витебской области). Это также единственное в настоящий период времени местонахождение вида в Восточной Европе (последнее известное местонахождение цинклидотуса было уничтожено в ходе строительства и эксплуатации ГЭС в Латвии). Да и в пределах своего ареала в Западной Европе вид чрезвычайно редок и известен лишь из нескольких местонахождений. Как показал опыт, этот вид однозначно исчезнет после заполнения Витебского водохранилища, и это местонахождение (последнее в Восточной Европе) будет безвозвратно утеряно.

В то же время этот вид можно попытаться спасти. Для этого необходимо камни или обломки доломитовых скал, обросших цинклидотусом, извлечь из русла реки с помощью техники и переместить на приемлемый альтернативный участок со схожими условиями (участки подобраны выше створа плотины и на р. Овсянке в Городокском районе).

Работы по перемещению камней и/или обломков скал с растениями включены в перечень природоохранных мероприятий при строительстве Витебской ГЭС на реке Западная Двина и проводятся сотрудниками сектора мониторинга растительного мира и сектора кадастра растительного мира ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» при участии Витебского ботанического сада. Пересадка проводится под контролем Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева