Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Канатоходец из Украины прогулялся на 70-метровой высоте между минскими высотками
    Такого рода трюк, привычный для западных мегаполисов, Минск увидел впервые.
  2. «Эверест». Очень высоко, очень холодно и очень опасно
    В кинопрокат Минска выходит американский блокбастер «Эверест». Naviny.by посмотрели фильм вместе с белорусскими альпинистами, покорявшими самую высокую гору планеты.


Общество

В Минске хотят провести пикет против беззакония в судах и прокуратуре


В среду, 9 сентября, в Минский горисполком подана заявка на проведение в центре столице уличной акции. Мероприятие собирается организовать инициативная группа граждан, пострадавших от судебных решений. Запланированная дата — 24 сентября. Об этом заявил на пресс-конференции сообщила член гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» юрист Тамара Сергей.

По ее словам, пишет БелаПАН, с 2007 года многие люди совместно обращаются в различные государственные органы, чтобы разрешить проблему отписок из органов суда и прокуратуры на наши конкретные надзорные жалобы: «Мы в своей работе используем все права, предоставленные нам Конституцией страны и международным пактом о гражданских и политических правах: мы пишем коллективные обращения, приходим на приемы к должностным лицам. Мы выходим на пикетирование — подаем заявление и, если нам не разрешают, выходим на несанкционированное пикетирование. Мы уже были задержаны, судимы, оштрафованы за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Но мы все равно продолжаем отстаивать свои права».

Тамара Сергей напомнила, что 25 июня представители этой гражданской инициативы добилась создания при Администрации президента Беларуси рабочей группы по изучению реакции органов суда и прокуратуры на обращения граждан, не согласных с их решениями. Это уже вторая подобная рабочая группа — первая была сформирована в 2010 году после встречи общественных активистов с Владимиром Макеем, занимавшим в то время должность главы Администрации президента. Результатом ее работы, по словам юриста, стало то, что в 2011 году в Беларуси «по реабилитирующим основаниям было рассмотрено и прекращено 333 дела».

Однако новая рабочая группа, по словам Сергей, спустя два месяца после создания реально так и не заработала. 7 сентября общественные активисты получили ответ из Администрации президента за подписью замглавы Валерия Мицкевича, в котором было сказано, что этот орган «не имеет права вмешиваться в деятельность суда и прокуратуры».

«Когда мы встретились с некоторыми участниками рабочей группы, мы увидели издевательство, саботаж, насмешку над нами, а не желание разобраться с проблемой отписок», — отметила юрист.

Бездействие рабочей группы и подтолкнуло представителей инициативы к решению провести пикет, чтобы привлечь внимание общественности и государства к проблеме нарушенного диалога с властью.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева