Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Почему для Бакиева земля в Минске есть, а для коренных жителей столицы — нет?»
    Чиновники рассказали, как планируют уплотнять элитный район Дрозды-2.
  2. Россия воюет в Сирии на самолетах, от которых Беларусь уже отказалась
    Несмотря на трагический инцидент на границе с Турцией, списывать бомбардировщики Су-24 со счетов рано.


Общество

Минский областной суд оставил в силе приговор Елене Вербицкой — два года лишения свободы


25 ноября коллегия Минского областного суда рассмотрела кассационную жалобу по делу бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010» Елены Вербицкой, которая была осуждена на два года лишения свободы за то, что «построила» не такой жилой дом, который разрешил возводить в ландшафтно-рекрационной зоне, входящей в водоохранную зону «Дрозды», Александр Лукашенко. 

Елена Вербицкая 

По версии следствия, обвиняемая, действуя умышленно, явно выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных ей по службе, в сентябре 2011 года подготовила и направила в проектную организацию ОАО «МАПИД» письмо о подготовке дополнительного соглашения, предусматривающего при проектировании размещение на первом этаже дома помещений административного назначения, после чего она заключила соответствующий договор.

По выводам следствия, вместо квартир для нуждающихся работников системы лесного хозяйства на первом этаже здания были построены офисные помещения. Этим Елена Вербицкая, по мнению гособвинения, нанесла существенный вред государственным и общественным интересам. 

Дело Вербицкой. Какой дом разрешил строить Лукашенко, такой и построили? 

Однако свидетели заявляли суду, что дом изначально проектировался с офисами на первом этаже. Кроме того, количество нуждающихся в жилье сотрудников РУЦ Лес, для которых строился дом, было значительно меньше количества возводимых квартир. Граждане, которые пострадали в результате действий Вербицкой, в ходе следствия установлены не были.

Тем не менее, суд Минского района постановил признать виновной бывшего председателя ЖСПК и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. По амнистии срок сократили до двух лет лишения свободы.

Кассационная инстанция Минского областного суда оставила без изменения приговор в отношении Елены Вербицкой. Обжаловать решение обвиняемая может в Верховном суде.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева