Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У партии «Зеленых» есть новый председатель и будет новая концепция
    «Мы будем искать активистов и выдвигаться в парламент»…
  2. Беларусь без крайностей. Год, который мог быть и лучше
    Эксперты «Либерального клуба» подводят итоги уходящего 2015 года, выделив самые значимые тенденции.


Общество

Участник Марша студентов Павел Сергей оштрафован на 4,5 млн рублей


Один из участников Марша студентов Павел Сергей оштрафован на 25 базовых величин (4,5 млн рублей). Такое решение вынес 23 декабря суд Московского района Минска, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.


Фото spring96.org

В отношении Павла Сергея составили протокол по части 1 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (участие в несанкционированном массовом мероприятии). Слушание дела началось 22 декабря во второй половине дня. Судья Татьяна Мотыль не разрешила выступить адвокату, который просил присоединить к делу дополнительные материалы, так как посчитала их несущественными.

Павел Сергей не признал себя виновным. Он и его адвокат заявили, что протокол был составлен заочно, и обратили внимание на нарушение порядка вызова в суд. Однако судья постановила признать Сергея виновным.

Марш студентов, организованный движением «Студенты против», прошел в Минске 2 декабря. Его участники требовали от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок, прекращения давления на общественно активных студентов, роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления. Уже в ходе акции сотрудники милиции стали составлять протоколы об административном правонарушении.

14 декабря министр образования Беларуси Михаил Журавков высказал мнение, что с участниками студенческих акций протеста, «возможно, нужно быть более агрессивными». «Это движение непонятное, которое якобы называется «Студенты против»… Но там студентов фактически нет», — заявил Журавков.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Участник марша студентов Павел Сергей оштрафован на 4,5 млн. рублей" Последствия отсутствия у человека фамилии. Душа мечется, не найдет себе покоя :)