Бухгалтер государственного предприятия в Климовичском районе занималась незаконными перевозками

 

Приговором суда Костюковичского района к девяти годам лишения свободы в условиях общего режима с конфискацией имущества приговорена бывший бухгалтер одного из государственных предприятий Климовичского района, пишет БелаПАН.

Как сообщила старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко, 54-летняя женщина обвинялась в том, что осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию транспортных услуг, перевозя грузы не на транспорте предприятия, а на личном автомобиле.

За пять лет такого предпринимательства собралась сотня подобных эпизодов. Государству нанесен ущерб в размере более 948 млн. рублей.

Представитель областной прокуратуры отметила, что бухгалтер «использовала не свои властные или служебные полномочия, а авторитет занимаемой ею должности, присутствовала на производственных совещаниях, была осведомлена о проблемах на предприятии с грузоперевозками, имела доступ к бухгалтерской документации, контролировала своевременную оплату за свои услуги».

Приговор суда вступил в силу, с обвиняемой в доход государства взыскано более 948 млн. рублей, полученных от незаконной предпринимательской деятельности. Конфискован грузовик «КамАЗ» принадлежащий семье бухгалтера.