Когда в Минск приедет новый апостольский нунций, пока неизвестно

 
Новый апостольский нунций в Беларуси Габор Пинтер ознакомился с историей Беларуси и религиозной ситуацией в стране. Интервью с посланником Ватикана опубликовано на официальном портале Римско-католического костела в Беларуси, пишет БелаПАН.

Пинтер отметил, что «очень рад и готов к службе в Беларуси». Он подчеркнул, что до своего официального назначения в качестве апостольского нунция у него было немного времени, чтобы подготовиться. «Я много читал об истории Беларуси и ее религиозной ситуации. История страны красивая, но вместе с тем непростая», — сказал представитель Ватикана.

Много информации посланник Святого престола почерпнул из интернета — узнал о епископах, которые служат в Римско-католическом костеле в Беларуси, и о количестве католических верующих, живущих в стране.

Апостольский нунций рассказал, что владеет девятью языками, в том числе русским, который учил в школе на родине в Венгрии. Сегодня, признался дипломат, он «уже не так уверенно» разговаривает по-русски, потому что «за 30 лет почти им не пользовался». Отвечая на вопрос, будет ли он изучать язык титульной нации, Пинтер сказал, что знает, что «в Беларуси есть белорусский язык», но «пока рано говорить о чем-то таком», поскольку он только назначен на эту должность.

«Я еще не знаю о конкретных сроках, когда прибуду в Беларусь. Но я рад, что вскоре начну свое служение в вашей стране. И, повторюсь, я готов к службе и очень радуюсь, что в Беларуси меня уже ждут», — подытожил апостольский нунций.

Папа римский Франциск назначил монсеньора Габора Пинтера новым апостольским нунцием в Беларуси 13 мая. До этого Пинтер занимал должность советника Апостольской нунциатуры в Австрии.

Габор Пинтер родился 9 марта 1964 года в Венгрии. Пресвитерское посвящение принял в 1988 году. Является пресвитером диоцезии Ваца (Венгрия). На дипломатической службе Ватикана с 1996 года, работал в Боливии, Гаити, странах Скандинавии, Франции, на Филиппинах и в Австрии. Владеет венгерским, немецким, итальянским, английским, французским, испанским, креольским, шведским и русским языками.

Предыдущий апостольский нунций архиепископ Клаудио Гуджеротти работал в Беларуси с середины лета 2011 года по ноябрь 2015-го и оставил свою миссию в связи с назначением его главой дипломатической миссии Ватикана в Украине. В декабре временным поверенным в делах Ватикана в Беларуси был назначен монсеньор Маринко Антолович, занимающий должность первого секретаря Апостольской нунциатуры в Минске.