В Минске обсудили возможность визита папы Франциска в Беларусь

 
Министр иностранных дел Владимир Макей и папский легат архиепископ Вены кардинал Кристоф Шёнборн на встрече 1 июля в Минске обсуждали в том числе возможность визита папы римского Франциска в Беларусь. О подробностях встречи с главой белорусского внешнеполитического ведомства посланник понтифика рассказал в интервью официальному порталу Римско-католического костела в Беларуси.

Кардинал Шёнборн посетил Беларусь на минувшей неделе. В качестве личного посланника папы Франциска он принял участие в торжествах по случаю 25-летия образования Минско-Могилевской митрополии, которые прошли в рамках традиционных торжеств в честь Будславской иконы Божьей Матери (Будславский фест в Мядельском районе Минской области) 1—2 июля. Посланник папы также встретился с католическими и православными иерархами, представителями власти и посетил памятное место на территории бывшего лагеря смерти Тростенец в Минске.

На встрече с главой белорусского МИД, по словам архиепископа Вены, были подняты вопросы свободы религии, прав человека на свободу вероисповедания, мира в Украине.

«Мы, конечно, говорили в том числе и о последнем визите белорусского президента в Ватикан и его встрече с папой Франциском, — сказал кардинал. — Также обсуждали шансы того, возможным ли был бы ответный визит и какие предпосылки должны для этого быть».

«Конечно, с одной стороны, этого должен хотеть сам папа Франциск, а, во-вторых, в стране для этого должны быть предпосылки», — добавил он.