«Динамо» обыграло МТЗ-РИПО в минском дерби

4 августа состоялись два матча 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге.

В Минске на стадионе «Трактор» встречались столичные команды МТЗ-РИПО и «Динамо». Победу со счетом 1:0 одержали номинальные гости. Единственный гол на 85-й минуте матча забил Александр Лебедев.

«Довольно непростая игра выдалась для нашей команды. Основную часть времени играли в обороне, но достаточно собранно и мобильно, практически не дав сопернику создать стопроцентно голевые возможности. В то же время использовали свой шансик, который предоставился в быстрой контратаке, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Игорь Криушенко. — В целом мой план на игру ребята выполнили, могу им только поаплодировать. И за терпение, и за проявленные морально-волевые качества. Потому что обыграли достаточно серьезного соперника, чего уж греха таить».

В Бресте местное «Динамо» принимало «Гомель» и одержало победу со счетом 1:0. Гол на 48-й минуте игры забил Эдгар Олехнович.

Еще пять матчей 17-го тура прошли 2 августа: «Нафтан» (Новополоцк) — «Неман» (Гродно) — 1:0 (Горбачев, 30), «Сморгонь» — «Гранит» (Микашевичи) — 1:0 (Давидович, 73), «Савит» (Могилев) — «Дарида» (Минский район) — 1:1 (Морозов, 55; Тарловский, 90), «Шахтер» (Солигорск) — «Днепр» (Могилев) — 0:0, «Локомотив» (Минск) — «Витебск» — 0:3 (Мор, 43, 81, Усов, 87).

Матч БАТЭ (Борисов) — «Торпедо» (Жодино) перенесен на более поздний срок по просьбе борисовского клуба, которому 6 августа предстоит ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против бельгийского «Андерлехта», отмечает БелаПАН.

Положение команд после 17 туров: БАТЭ — 40 очков, МТЗ-РИПО — 35, «Динамо» (Мн) — 33, «Витебск» — 31, «Нафтан» — 28, «Шахтер» — 27, «Динамо» (Бр), «Днепр» — по 25, «Гранит» — 21, «Сморгонь» — 20, «Торпедо» — 18, «Неман», «Гомель» — по 16, «Савит» — 14, «Локомотив» — 12, «Дарида» — 8.

В споре бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует форвард МТЗ-РИПО Артем Концевой, на счету которого 12 голов.

Матчи 18-го тура пройдут 9-10 августа. 9 августа встречаются: «Гомель» — «Сморгонь», «Днепр» — БАТЭ, «Дарида» — «Локомотив». 10 августа состоятся матчи «Гранит» — «Нафтан», «Неман» — «Шахтер», «Торпедо» — «Савит», «Витебск» — МТЗ-РИПО, «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Бр).