Бернд Штанге: будем стремиться играть в такой футбол, как в первом тайме с Англией

Вечером 15 октября на минском стадионе «Динамо» состоялся матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 между национальными сборными Беларуси и Англии. Белорусы проиграли со счетом 1:3.

Вот что заявил главный тренер хозяев Бернд Штанге на пресс-конференции после игры: «Такой команде, как сборная Англии, даже дома трудно забить гол. Нам удалось это сделать. Но, конечно, второй гол нас сломал. Критикуя нашу команду, имейте в виду, что наши игроки не играют в таких мировых клубах, как «Челси» и другие. Но мы с нашего пути не сойдем, будем и дальше стремиться играть в такой футбол, какой мы показали сегодня в первые 45 минут. Люди пошли домой довольные зрелищем, мы — разочарованы. Сегодня играли трое игроков, которые могли бы играть U-21, двое-трое только что вышли из этого возраста. Тем не менее, я думаю, мы на правильном пути.

На вопрос, не хватало ли нам Глеба, вы сами бы могли ответить. Такая маленькая, в футбольном смысле, страна не может заменить Александра Глеба. Он бы мог играть в национальной сборной Англии, если бы был англичанином.

Наша проблема в том и состоит, что Глеба и ряд других игроков нам трудно заменить. Это Фабио Капелло может запустить руку в мешок и вытащить пять-шесть игроков, которые могут заменить других игроков. Но будем жестко работать и добиваться успехов».

Тренер сборной Англии Фабио Капелло отметил активную игру хозяев в первом тайме и своей команды во втором. Он назвал белорусов «очень хорошей командой», которая «сыграла вничью с Германией, Аргентиной и на последней минуте проиграла Украине, пропустив мяч с пенальти». Итальянский специалист выразил удовлетворение тем, что возглавляемая им сборная является сбалансированным коллективом, который добивается побед.