Глен Хэнлон возглавит минское «Динамо»
По прибытии в Минск Хэнлон приступит к обсуждению деталей контракта с руководителями минского клуба и национальной хоккейной федерации...
Долго блуждавшая в хоккейной среде информация о том, что канадский наставник сборной Беларуси Глен Хэнлон в следующем сезоне возглавит и выступающее в КХЛ минское «Динамо», получила, наконец, официальное подтверждение. После того, как выбыл из плей-офф чемпионата Финляндии клуб «Йокерит» из Хельсинки, которым руководил Глен Хэнлон, скрывать секрет полишинеля не стало никакого смысла.
Как сообщил
В число ассистентов Глена Хэнлона войдет опытный 56-летний североамериканский специалист Дэйв Льюис, возглавлявший клубы НХЛ «Детройт» и «Бостон». Правда, наибольших успехов с «Детройтом» он добивался, будучи ассистентом легендарного Скотти Боумена, с которым трижды выиграл Кубок Стэнли. В штаб «Динамо» войдет и один из тренеров национальной сборной страны Владимир Цыплаков. Третьим помощником также станет белорусский специалист. Эта должность предлагалась Эдуарду Занковцу, но с ним не сошлись в условиях договора, и он, вероятно, продолжит сотрудничество с питерским СКА.
Напомним, недавно одним из заместителей гендиректора «Динамо» был назначен 40-летний канадский специалист Шон Симпсон, главной задачей которого будет селекционная работа. Предыдущие 4 года североамериканец занимался скаутской деятельностью в клубе НХЛ «Торонто». Он является тезкой своего более старшего коллеги, 48-летнего Шона Симпсона, входившего в штаб национальной сборной на чемпионатах мира 2006 и 2007 годов, а в нынешнем сезоне приведшего швейцарский «Цюрих» к победе в Лиге чемпионов.
Павел Перепехин, один из ассистентов россиянина Василия Спиридонова, возглавлявшего «Динамо» в нынешнем сезоне, будет работать с солигорским «Шахтером», который станет динамовским фарм-клубом и будет выступать в экстралиге открытого чемпионата Беларуси. Самому же Спиридонову официальных предложений ни о работе с «Динамо», ни с «Шахтером» пока не поступало.
Глен Хэнлон возглавлял сборную Беларуси на чемпионатах мира 2005 и 2006 годов. Причем в 2006-м в Риге наша команда показала лучший результат в истории выступлений на планетарных первенствах, заняв 6-е место. Однако после этого Хэнлон ушел из сборной, поскольку против совмещения постов выступило руководство клуба НХЛ «Вашингтон», который он тогда возглавлял. Впрочем, в прошлом сезоне из «Вашингтона Хэнлон был уволен и принял предложение возглавить «Йокерит» из Хельсинки, с которым занял 4-е место в регулярном первенстве, но выбыл уже в четвертьфинальной серии плей-офф, в пяти матчах уступив прошлогоднему чемпиону «Кярпяту».
25 марта Глен Хэнлон примкнет к тренировочному лагерю сборной Беларуси, с 16 марта в минском Дворце спорта готовящейся к чемпионату мира, который пройдет в Швейцарии с 24 апреля по 10 мая.