Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Все футболисты «Речицы 2014» увольняются. Причина — безденежье
    Из-за хронических финансовых проблем клуба все игроки написали заявления об уходе...
  2. Путевку в плей-офф квалификации Лиги чемпионов БАТЭ оспорит с «Дебреценом»
    БАТЭ вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч албанский «Скендербеу»...


Спорт

Бернд Штанге: с Англией, наверное, играть будет даже легче, чем с Казахстаном


В отборочном матче чемпионата мира-2010 против Казахстана 10 октября в Бресте белорусская сборная будет играть только на победу, заявил главный тренер Бернд Штанге на пресс-конференции в четверг.

Бернд Штанге

«Мы едем Брест, чтобы победить и набрать 13 очков», — сказал Штанге. По его словам, это будет очень трудный матч. «Кажется, что с Англией будет даже легче, поскольку этого противника никто не недооценивает», — отметил немецкий специалист. Штанге напомнил, что в сентябре Украина на своем поле одолела Казахстан с большими сложностями (2:1).

Тренер выразил надежду, что 14 октября в заключительном отборочном матче против англичан на «Уэмбли» его команда не потерпит разгромного поражения, как хорваты (1:5). По мнению Штанге, дух знаменитого английского стадиона не будет давить на белорусских футболистов, «может, только на Рудика или Шитова».

К матчу с Казахстаном и Англией готовятся 19 футболистов. Не смогут выйти на поле ранее вызванные Александр Глеб («Штутгарт») и его младший брат Вячеслав («Шанхай Шеньхуа»), Игорь Стасевич (БАТЭ) и Павел Пласконный («Шахтер»). Вместо них приглашен только Филипп Рудик («Нафтан»). Штанге собирался вызвать также Дмитрия Мозолевского («Динамо», Брест), но тот отказался, сославшись на неготовность. Тренера такое решение удивило: «Даже занести на «Уэмбли» чемодан — это уже хорошо».

По словам тренера, матч против англичан на «Уэмбли» станет первым шагом на пути к следующему квалификационному турниру — чемпионата Европы-2012.

Как отметил нападающий сборной и итальянского «Бари» Виталий Кутузов, заключительные матчи с Казахстаном и Англией не имеют турнирного значения и поэтому дают возможность отработать какие-то нюансы без боязни ошибиться. Свои игровые кондиции Кутузов считает нормальными. «Есть небольшие повреждения, но работаю в общей группе», — сказал футболист.

Положение команд в 6-й европейской отборочной группе: Англия — 24 очка (8 матчей; разница мячей 31-5), Хорватия — 17 (9; 17-12), Украина — 15 (8; 14-6), Беларусь — 10 (8; 15-11), Казахстан — 6 (8; 10-23), Андорра — 0 (9; 3-33).

По словам Бернда Штанге, в межсезонье сборная проведет четыре товарищеских матча — два в ноябре и два весной. Штанге не назвал конкретных соперников, сославшись на необходимость дождаться окончания отборочного цикла чемпионата мира-2010.

«Нужно подождать до среды, потому что мы не знаем, какие сборные будут играть стыковые матчи», — сказал Штанге. По его словам, федерация получает много предложений о проведении спаррингов, и есть время подумать.

Один из матчей сборная планирует провести в Минске, где есть «обогреваемое зеленое поле».

Как считает Штанге, в ближайших шести матчах (двух отборочных против Казахстана и Англии и четырех товарищеских) необходимо «сохранить лицо команды».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...