Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Юрий Чиж опять меняет тренера «Динамо»
    Фамилия нового главного тренера будет объявлена в ближайшие дни...
  2. БАТЭ, «Шахтер» и «Минск» — призеры 20-го чемпионата Беларуси по футболу
    На бронзу чемпионата перед заключительным туром претендовали две столичные команды — «Минск» и «Динамо»...

Спорт

В Минске пройдет детский турнир по художественной гимнастике Baby Cup

 

290 юных спортсменок примут участие в соревнованиях 10-го международного детского турнира по художественной гимнастике Baby Cup BelSwissBank, которые пройдут 20 декабря в минском Дворце спорта, передает БелаПАН.

Начинающие гимнастки выступят соло, в паре, трио и групповых упражнениях в четырех возрастных категориях: "Немаўляткі" (2004 г.р.), "Расточкі" (2003), "Зорачкі" (2001-2002) и "Надзея" (2000). Самой юной участнице исполнилось 2 года 8 месяцев, она выступит с номером "Цыганочка". Таких маленьких спортсменок за всю историю Baby Cup еще не было, отметила главный тренер национальной сборной по этому виду спорта Ирина Лепарская на пресс-конференции 16 декабря.

По ее словам, в связи с эпидемией гриппа организаторы обратились в Минздрав за разрешением на проведение турнира и получили положительный ответ, поскольку заболеваемость пошла на спад.

Ожидается приезд российских участниц, "если эпидемия не помешает", сообщила Лепарская. Кроме того, собирались прибыть дети из Литвы, Латвии, Чехии, Израиля, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки "все опасаются". "Со своей стороны мы тоже предлагали родителям подумать, прежде чем везти детей. Возможно, в следующем году ситуация будет лучше и все смогут приехать", — сказала тренер.

На турнире, который продлится два с половиной часа, запланировано около 60 выступлений продолжительностью полторы-две минуты каждое. Оценки будут выставлять девять ветеранов гимнастики и судейская коллегия во главе с серебряным призером Олимпийских игр-2000 в Сиднее Марией Лазук.

Первый турнир прошел в 1998 году. Его победительницей стала Мелита Станюта, которая ныне завоевывает медали на крупнейших международных соревнованиях. "В нашей сборной практически все спортсменки, за исключением Любови Черкашиной, начинали с Baby Cup", — отметила Лепарская.

По ее информации, 20 декабря впервые прозвучит гимн турнира, а также будет названо имя символа Baby Cup — девочки-гимнастки, фигурка которой стилизована под рисунок детским пальцем на замерзшем стекле. Участницы получат куклы от известного мастера Анны Балаш.

В следующем году на турнире ожидается появление мальчиков. "Baby Cup — это детская гимнастика. Мальчики могут заниматься ею до определенного возраста — 7-8 лет, — пояснила Лепарская. — Для них это хорошая школа, где сочетаются спортивная, художественная гимнастика и акробатика, а затем они должны переходить в другие виды. Я против мужской художественной гимнастики. Если ее будут развивать, то не при мне".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...