Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Назначение Скабелки в сборную — смелая инициатива ФХРБ
    На олимпийскую квалификацию нашу национальную команду повезет тренер, не имеющий опыта на таком уровне, но уверенный в своих силах…
  2. В турнире по женскому голболу белоруски взяли «бронзу»
    Команда из Витебска обыграла соперниц из Сергиева Посада с большим преимуществом — 15:5...

Спорт

Дмитрий Лукашенко переизбран председателем Президентского спортивного клуба


29 июня в Минске состоялось первое общее собрание республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб», на котором на новый срок был переизбран руководитель этой организации Дмитрий Лукашенко, возглавляющий ее со дня основания в 2005 году, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с уставом Президентского спортивного клуба высшим органом организации является общее собрание, которое созывается один раз в пять лет. В преддверии пятилетнего юбилея Президентский спортивный клуб подвел итоги своей деятельности и наметил ориентиры на ближайшие годы.

С отчетом о работе клуба за 2005-2010 годы перед делегатами собрания выступил Дмитрий Лукашенко. Он отметил, что первые пять лет можно считать этапом успешного становления организации. «Результаты деятельности Президентского спортивного клуба позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее, ставить перед собой новые, еще более амбициозные цели и задачи», — подчеркнул руководитель.

С 2005 по 2010 год клуб принимал участие в организации и проведении более 400 республиканских и международных спортивных соревнований, в масштабных спортивных проектах. Кроме того, было воплощено в жизнь несколько комплексных республиканских программ, направленных на улучшение материально-технической базы специализированных учебно-спортивных учреждений и усовершенствование тренировочного процесса юных спортсменов.

На проведение различных соревнований с 2005 года было выделено 3,483 млрд. рублей.

С 2007 года учреждены стипендии Президентского спортивного клуба. Стипендиатами стали 484 юных талантливых атлета и более 30 молодых перспективных тренеров. На выплаты им было выделено 3,249 млрд. рублей.

Особое внимание уделяется детскому спорту. В стране проводятся республиканские соревнования среди детей и подростков по футболу («Кожаный мяч»), гандболу («Стремительный мяч»), хоккею («Золотая шайба»), а также по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия.

Под патронажем клуба проходит чемпионат Минска по хоккею среди любительских команд, а также республиканские любительские соревнования по хоккею, в которых участвуют дружины всех областей и команда президента Беларуси.

По словам Дмитрия Лукашенко, Президентский спортивный клуб, как и предполагалось при его создании, ведет свою деятельность без привлечения бюджетных средств и существует за счет членских взносов, спонсорской поддержки и собственной хозяйственной деятельности. Причем развитию хозяйственной деятельности и укреплению материально-технической базы в ближайшее время будет уделено особое внимание, поскольку в связи с мировым финансово-экономическим кризисом значительно сократилась спонсорская помощь. Так, в нынешнем году финансовые поступления составили всего 15% от уровня 2008 года.

Общее собрание избрало новый состав центрального совета Президентского спортивного клуба. В него вошли: Юрий Бородич, председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо»; Анатолий Варивончик, начальник команды хоккейного клуба «Неман» (Гродно); Андрей Карпович, исполнительный директор Президентского спортивного клуба; Марина Лобач, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, председатель комиссии «Женщины и спорт» исполкома Национального олимпийского комитета; Николай Ладутько, председатель Минского городского исполнительного комитета; Виктор Лукашенко, помощник президента по вопросам национальной безопасности; Алексей Минкин, генеральный директор хоккейного клуба «Химволокно» (Могилев); Сергей Сафарьян, член бюро исполкома, председатель судейского комитета и комитета по женскому футболу Ассоциации «Белорусская федерация футбола»; Юрий Чиж, председатель Белорусской федерации борьбы; Дмитрий Лукашенко, переизбранный председателем центрального совета Президентского спортивного клуба на новый 5-летний срок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...