1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»

Голландцы перетерпели бразильцев

Сборная Голландии обыграла Бразилию со счетом 2:1 в четвертьфинале чемпионата мира по футболу и вышла в полуфинал. Матч прошел 2 июля в Порт-Элизабет.

Голландия - Бразилия

В первом тайме заметным преимуществом владели бразильские футболисты, и уже на 10-й минуте Робиньо воспользовался провалом голландской обороны, не сумевшей перехватить проникающую передачу, и открыл счет.

Но после перерыва ситуация изменилась кардинально. Сборная Голландии взяла игру под свой контроль и на 53-й минуте сравняла счет. После дальнего навеса Андре Ойера в штрафную мяч слегка задел Фелипе Мело и залетел в сетку бразильских ворот. А через 15 минут Уэсли Снайдер вывел голландцев вперед, забив свой третий гол на турнире.

автогол Фелипе Мело

Отметим, что на 73-й минуте Бразилия осталась в меньшинстве после удаления все того же Фелипе Мело за умышленный удар ногой в бедро Арьена Роббена.

Природу перемен в игре голландцев тренер «оранжевой» сборной Берт ван Марвейк объяснил на пресс-конференции после матча.

«Мы могли проиграть этот матч за первые 15 минут, — заявил ван Марвейк. — В перерыве я четко дал это понять игрокам. Я повторял им раз за разом: «Вы должны играть в свою игру. Вы должны терпеть в матче против Бразилии». После того, как мы забили ответный гол, мы стали играть все лучше и лучше».

Автор победного гола Уэсли Снайдера считает, что победа над сборной Бразилии продемонстрировала всему миру силу и высокий уровень голландских футболистов.

«Это был потрясающий матч. Я думаю, мы показали всему миру, как можем играть. В конце концов, мы выиграли, мы победили Бразилию», — заявил хавбек миланского «Интера».

По его словам, «первые 45 минут были действительно очень сложными». «В перерыве мы сказали друг другу, что нужно прибавлять и оказывать больше давления на бразильскую оборону. Все 45 минут мы действовали на полных оборотах, и это принесло результат», — добавил Снайдер.

«Мяч просто скользнул по моей бритой голове, и это было великолепное ощущение», — прокомментировал Снайдер механику победы на пятикратными чемпионами мира.

Сегодняшняя победа выровняла баланс встреч Голландии и Бразилии в рамках финальных турниров чемпионатов мира. Бразильцы обыгрывали голландцев в четвертьфинале ЧМ-94 и полуфинале ЧМ-98, Голландия до этого праздновала победу на групповом этапе ЧМ-74.

Бразилия же второй мундиаль подряд вылетает на стадии 1/4 финала. В 2006 в Германии в полуфинал пентакампеонов не пустила Франция. Именно после того поражения в сборную на место Карлоса Альберто Паррейры пришел бывший капитан команды, чемпион мира 1994 года Дунга, не имевший практически никакой тренерской практики.

При Дунге сборная Бразилии заиграла в несколько непривычный для «кудесников мяча» футбол — с акцентом на оборону, игру в давление и, несмотря на россыпь индивидуально ярких игроков, в ущерб зрелищности.

Однако это не помешало команде двигаться победным курсом. Под руководством Дунги Бразилия выиграла Кубок Америки в 2007 году, Кубок Конфедераций в 2009-м, а также финишировала на первом месте по итогам отборочного цикла к ЧМ-2010.

Столь же удачного выступления на чемпионате мира в ЮАР не получилось. Бразилия уверенно прошла групповой этап и на классе обыграла Чили в 1/8 финала. Но в матче с голландцами пала от оружия, которым раньше эффективно пользовалась сама — подвижной обороны, ориентированной на быстрые контратаки без задержек в центре поля.

Дунга так и не смог докричаться до своих игроков

Одной из причин поражения Дунга назвал потерю бразильцами высокого темпа игры во втором тайме.

«Мы такого не ожидали, — признал Дунга. — Мы знаем, что каждый матч чемпионата мира длится 90 минут. В первом тайме мы были способны играть лучше, а во втором не смогли поддерживать высокий темп».

Исправлять выявленные в матче против Голландии недочеты в игре бразильцев будет уже, судя по всему, другой тренер. Дунга дал понять, что не намерен продолжать работу со сборной.

«Я тренер сборной Бразилии, на мне лежит самая большая ответственность, — заявил Дунга. — Когда я пришел в сборную, мы знали, что я буду тренировать ее четыре года. Это грустно, это сложно принять, никто не готовится к поражению».