Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Анатолий Буяльский: будь мы чуть сильнее, стояли бы на пьедестале


4 октября женская сборная Беларуси по баскетболу вернулась с чемпионата мира, где заняла четвертое место. Для команды, впервые принимавшей участие в смотре лучших команд планеты — это отличный результат. Но он мог бы быть еще лучшим, не прояви судьи заботу о сборной хозяек в полуфинале Чехия — Беларусь.



Именно тема этого скандального матча стала одной из наиболее востребованных во время встречи буяльских девчонок в Национальном аэропорту «Минск».

По ходу матча с чешками судьи выносили решения в пользу хозяек турнира не только во всех спорных ситуациях, но и не замечали очевидных фолов со стороны соперниц, а также наказывали белорусок за нарушения, которых они не совершали. Тем не менее, даже при всем этом белорусская команда уступила лишь в овертайме (77:81), напоминает БЕЛТА.

Капитан нашей сборной Наталья Трофимова призналась журналистам, что после полуфинала с Чехией белорусские спортсменки не пожали руки судьям.

Наталья Трофимова

«Как прокомментировать судейство в матче с чешками? Вы же все видели, и ничего уже не поменяется. После той игры руки судьям мы не пожали. Тренер же сказал: играем дальше, впереди матч за бронзу. В финал нас не пустили, а медаль все равно хотелось выиграть, хотя бы бронзовую. Даже после того, как страсти улягутся, не смогу признать этот чемпионат успешным для нашей команды, пусть многие болельщики считают именно так. Последние три дня мы практически не спали. Поражение от Чехии было очень сложно пережить эмоционально. После игры уснули буквально на пару часов, а уже на следующий день играли матч за бронзу с Испанией. На сон снова оставалось всего ничего — надо было собираться в аэропорт и лететь домой. Но и теперь отдохнуть не получится: нас уже ждут в клубах, ведь начинается новый сезон», — сказала Наталья Трофимова.

Александра Тарасова

Разыгрывающая Александра Тарасова согласна с мнением, что судьи не пустили белорусскую команду в финал.

«Конечно, мы тоже не были идеальными, но то, что арбитры откровенно помогали чешкам, это было видно. Считаю, что мы должны были быть в финале. Несмотря ни на что, старались сдерживать эмоции и верили до конца, что сможем вырвать победу. После игры были расстроены. Ожидали, что чешкам будут помогать, но чтобы настолько! Игра с Чехией отняла много моральных сил, которых, возможно, не хватило в поединке за бронзу с испанками. После игры с Чехией к нам подходили разные люди, вспоминали про злополучный момент с несправедливым пятым фолом Насти Веремеенко, который стал ключевым. Все говорили, что это был не фол, а чистый блокшот. На чешских улицах нас узнавали, просили сфотографироваться. Там популярен баскетбол. Были на трибунах и наши болельщики, мы их слышали, это было важно для нас. Мы приехали за победой, и когда видели, кто стоит на пьедестале, переживали, что нас там нет. И все же результат показали достойный. Просто теперь надо сделать выводы и идти вперед», — считает Александра Тарасова.

Наставник белорусской дружины Анатолий Буяльский объяснил странные судейские решения тем, что на арбитров давила атмосфера, царившая на трибунах, и фактор того, что сборная Чехии являлась хозяйкой чемпионата мира.

Анатолий Буяльский

«Мы с девчонками присутствовали на финале, где чешки играли с американками. Трибуны забиты — 7 тысяч зрителей (больше зал просто не вмещал), цены на билеты доходили до умопомрачительных, президент Чехии на арене, последние 5 минут зал стоял и аплодировал своей команде, хотя она безнадежно проигрывала. Наверное, кому-то казалось, что по отношению к организаторам было бы несправедливо, если бы на месте Чехии в финале играли мы. Слишком много было вложено хозяевами в это мероприятие, действительно получился огромный праздник. Мы на этом празднике гости, которые пошумели».

Впрочем, по мнению главного тренера, если бы белоруски были чуть сильнее, то и неадекватное судейство не помешало бы им пробиться в финал.

«Будь мы еще сильнее, стояли бы на пьедестале. Но это спорт. Когда в концовке встречи с чешками Настя Веремеенко чисто выбила мяч, судьи придумали нарушение, выписав ей 5-й фол, означавший удаление с площадки. Думаю, для судей это было очень сложное решение, в ключевые моменты таким игрокам, как Настя (а она по праву одна из лучших центровых Европы), обычно не дают подобные фолы. Но это был последний шанс спасти игру для чешек, и судьи и соперницы его в итоге использовали. Что касается эмоций, то во время игры их у меня не было. Судейский произвол рассматривал как рабочую ситуацию, из которой просто нужно было искать выход», — пояснил Анатолий Буяльский.

В целом рулевой белорусский дружины остался доволен своими подопечными.

«На этом турнире у нас получился результат. Получилась игра. Могло ли быть лучше? Наверное. Но могло ведь быть и хуже. Перед нами никто не ставил глобальных целей. Шли поэтапно. Ставили перед собой новые цели и достигали их. Так что я доволен. Думаю, доставили радость болельщикам. Ради них мы и играем. Для тех, кто следил за командой у экранов телевизоров, и той небольшой группы людей, которая нас поддерживала в Чехии. Болельщики были с нами и перед матчами и после. Каждый день у девчонок были огромные букеты цветов», — сказал тренер.



Между тем, он рассказал и о трудностях, с которым столкнулась белорусская сборная.

«Турнир был очень трудным. Неудобным для нас было расписание. Особенно в начале чемпионата. Ни одна команда не имела такого расписания, как наша. Комфортные условия создавались, прежде всего, для грандов баскетбола и для хозяев. Они, как правило, играли в одно и то же время, а у нас начало матчей постоянно менялось. Сегодня ты играешь в восемь часов вечера, а завтра — в три часа дня. Сложнейшие игры проходили каждый день. На таких турнирах ведь мелочей не бывает, — рассказал тренер. — Старались, конечно, отдыхать. Гуляли по городу. К концу турнира перестали проводить в прежнем режиме тренировки. На полуфинал вышли с огромным желанием победить. Но по последней игре было видно, что команда не успела восстановиться. Не хватило физических и эмоциональных сил».

Анатолий Буяльский отдельно отметил успех Елены Левченко, вошедшей в символическую сборную турнира. «Лена выступила очень хорошо. Четыре места в этой символической сборной заняли финалистки, и одна единственная свободная позиция досталось нашей баскетболистке. Честь и хвала ей за это», — сказал тренер.

Сама Елена рассказала в аэропорту журналистам, что после поражения в четвертьфинале (70:53) россиянки извинялись перед белорусской дружиной за высокомерное отношение к подопечным Анатолия Буяльского.

Перед четвертьфинальной встречей россиянки иронизировали по поводу платьев, в которых играли белоруски на чемпионате мира, называя их куколками.

«Но после матча капитан российской сборной Илона Корстин подошла и попыталась смягчить ситуацию, сказала, что ничего плохого не имела ввиду. Дескать, мы просто хорошо выглядим в этих платьях, а также заметила, что платья больше подходят для тенниса, чем для баскетбола. На мой взгляд, раз человек подошел после игры, значит, у нее было какое-то чувство вины. У нас же никаких обид на соперниц нет, и на чешек в том числе. Мы праздник устроили и для страны, и для белорусского баскетбола. И в мире на нас по-другому стали смотреть. Какая победа в Чехии стала для меня главной? Не поверите: хотела попить там хорошего темного пива, и я это сделала! А вообще мы все еще не привыкли к повышенному вниманию. Никогда такого не было, и не знаешь, что при этом делать. Но спасибо всем за поддержку», — сказала Елена Левченко.

В дальнейших планах белорусской сборной, по словам главного тренера, завоевание путевки на олимпийский турнир.

Фото photo.bymedia.net

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева