Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Костицын-старший преодолел рубеж в 150 бомбардирских баллов в чемпионатах НХЛ


Андрей КостицынБелорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын, не уходящий с площадки без результативных очков три матча подряд, преодолел рубеж в 150 бомбардирских баллов в регулярных чемпионатах НХЛ, сообщает БЕЛТА.

Минувшей ночью белорус заброшенной шайбой и голевой передачей внес вклад в домашнюю победу своей команды над «Нью-Йорк Айлендерс» — 5:3 и помог «Монреалю» вновь вернуться на верхнюю строку в Восточной конференции.

Эта победа для «Монреаля» уже третья подряд и пятая в шести последних матчах.

Андрей Костицын находился на льду 16 мин. 51 сек. (23 смены), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 5 бросков в створ ворот, применил два силовых приема и завершил встречу с показателем полезности «+2».

Андрей Костицын сделал голевую передачу при третьем взятии ворот «Айлендерс». Обыграв соперника у правого борта, белорус выдал пас в центр на Томаша Плеканеца, который, находясь в окружении трех хоккеистов гостей, сумел поразить чужие ворота.

Этот заработанный Костицыным-старшим результативный балл стал для него 150-м в регулярных чемпионатах НХЛ.

А на предпоследней минуте встречи белорус и вовсе превзошел рубеж в 150 очков, поставив точку в матче. Когда соперник, пытаясь спасти игру, заменил своего голкипера полевым хоккеистом, Андрей Костицын в чужой зоне активно прессинговал пытавшихся организовать атаку гостей из Нью-Йорка. И стоило им ошибиться, как наш соотечественник сразу же перехватил шайбу и мгновенно отправил ее в пустые ворота.

Таким образом, на счету Андрея Костицына теперь 151 (73+78) бомбардирский балл в 254 матчах регулярных чемпионатов НХЛ.

Из представителей белорусского десанта Костицын-старший пока уступает лишь завершившему карьеру Владимиру Цыплакову, набравшему 170 (69+101) очков в 331 матче и 35-летнему защитнику «Детройта» Руслану Салею, которому принадлежат белорусские рекорды НХЛ по результативности — 194 (43+151) балла и продолжительности выступления в лиге (849 матчей в регулярных чемпионатах). К слову, если учесть еще и 51 поединок Руслана в розыгрышах плей-офф, то сейчас на счету капитана сборной Беларуси ровно 900 встреч в сильнейшей лиге планеты.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын, заработавший 10 (6+4) баллов после девяти матчей.

На счету 26-летнего форварда «Торонто» Михаила Грабовского 4 (0+4) очка в восьми поединках, 23-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын после пяти проведенных матчей заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, 35-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл семь матчей и результативных очков пока не набирал.

Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 13 очками после восьми поединков возглавляет Западную конференцию и сводную таблицу всего чемпионата НХЛ. «Детройт» с 11 очками после семи матчей занимает 5-ю позицию на Западе. «Монреаль» после победы над «Нью-Йорк Айлендерс» с 13 баллами после девяти встреч лидирует в Восточной конференции. Команда Михаила Грабовского «Торонто», набрав 11 очков после восьми поединков, располагается на 5-й строке на Востоке.

Предстоящей ночью «Детройт» с Русланом Салеем сыграет дома с «Финиксом», «Нэшвилл» примет на своей площадке хоккеистов «Сент-Луиса», а «Торонто» сразится на выезде с «Бостоном». 29 октября «Монреаль» с Андреем Костицыным отправится с ответным визитом к «Нью-Йорк Айлендерс».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...