Надежда Остапчук и Андрей Михневич признаны лучшими легкоатлетами Беларуси 2010 года

Толкатели ядра Надежда Остапчук и Андрей Михневич названы лучшими легкоатлетами Беларуси 2010 года. Такое решение принято исполкомом и главным тренерским советом Белорусской федерации легкой атлетики, сообщает БЕЛТА.

Надежда Остапчук Андрей Михневич

В уходящем году Надежда Остапчук добилась отличных результатов, выиграв чемпионат мира в помещениях (результат — 20 м 85 см) и чемпионат Европы (20 м 48 см), а также стала победительницей Бриллиантовой лиги. Кроме того, в активе 30-летней спортсменки рекорд Беларуси в помещениях — 21 м 70 см.

Андрей Михневич в минувшем сезоне выиграл континентальное первенство в Барселоне (21 м 1 см), завоевал серебро на мировом чемпионате в залах в Дохе (21 м 68 см). Он также стал победителем Кубка Европы и бронзовым призером Континентального кубка. В этом году 34-летний Андрей Михневич установил национальный рекорд для залов — 21 м 81 см и повторил летний рекорд страны — 22 м 9 см.

Бронзовые призеры Кубка Европы в беге на 10 000 м Светлана Куделич, Ольга Минина и Светлана Ковган признаны лучшей женской командой Беларуси. А командными лауреатами у мужчин названы Андрей Михневич (ядро), Юрий Шаюнов (молот), Дмитрий Сиваков (диск) и Анатолий Адаховский (копье), выигравшие Кубок Европы по метаниям.

Специального приза «Честная борьба» удостоен литовский десятиборец Дариус Драудвила, который показал принцип честной борьбы на европейском чемпионате в Барселоне.

В первой же попытке в прыжках с шестом у белоруса Андрея Кравченко сломался шест, и поскольку другого не было, а никто из соперников не согласился отдать конкуренту свой шест, наш атлет решил прекратить выступления. Только Дариус Драудвила, который тогда лидировал в соревнованиях после семи видов программы, сам предложил белорусу свой шест. Удачное выступление в этом виде программы позволило Кравченко завоевать бронзу, а Драудвила финишировал лишь шестым.

БФЛА совместно с Белорусской ассоциацией спортивной прессы подали заявку на награждение литовского десятиборца международной премией «Fair Play», лауреаты которой будут названы 27 января 2011 года в Лозанне.