На чемпионате по плаванию в Бресте поставлено три рекорда

Фото
Фото
Фото
Фото

Накануне Первомая Брест впервые принимал открытый чемпионат Беларуси по плаванию, передает БелаПАН.

Специалисты отмечают, что в столь безупречных условиях национальные плавательные турниры еще не проводились. Это стало возможно благодаря вводу в строй в конце минувшего года ультрасовременного Дворца водных видов спорта.

Для участия в соревнованиях в Брест приехали более двухсот спортсменов из шести постсоветских стран — Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и России. Для отечественных спортсменов главный старт внутреннего сезона стал отборочным соревнованием для участия в чемпионате мира, который в июле примет китайский Шанхай.

Наиболее интригующим стал финальный заплыв на 50 метров вольным стилем у женщин, который собрал звездную компанию участников и предсказуемо принес национальный рекорд. Александра Герасименя проплыла дистанцию за 24,57. Это, к тому же, третий результат сезона в мире. Следом за лидером также с высокими результатами финишировали Светлана Хохлова и Юлия Хитрая.

Еще два национальных рекорда установили мужчины — гомельчанин Евгений Цуркин на дистанции 50 метров баттерфляем и Павел Санкович в комплексном плавании на 200 метров.

На снимках:

3 — победитель в заплыве на 800 метров вольным стилем Владимир Жигарев;
5 — лидер заплыва на 200 метров на спине Наталья Васкевич (слева) радуется победе;
6 — рекордсменка страны Александра Герасименя.