Побит рекорд в плавании, державшийся 22 года

Новый национальный рекорд в плавании на 200 м на спине установил на открытом Кубке Беларуси пловец из Барановичей Андрей Добрица...

Андрей ДобрицаНовый национальный рекорд в плавании на 200 м на спине установил на открытом Кубке Беларуси в Бресте пловец из Барановичей Андрей Добрица.

Дистанцию он преодолел за 2 мин. 1,48 секунды, улучшив национальное достижение на 13 сотых секунды. Примечательно, что прежний рекорд, принадлежавший Дмитрию Харуку, держался 22 года.

Впрочем, даже установление рекорда не помогло Добрице отобраться на этой дистанции на берлинский чемпионат Европы — до квалификационного времени не хватило еще 27 сотых.

«Осознание того, что я побил рекорд, пока не пришло, — цитирует «Вечерний Брест» комментарий Андрея Добрицы в микст-зоне. — Заплыв получился хороший, даже мои тренеры не ожидали такого результата. Обидно, что не дотянул две десятые до «квалифая», но будет еще майский чемпионат страны, там надеюсь отыграться. Чтобы добиться хорошего результата на дорожке, нужно добросовестно трудиться и слушать тренеров. И результат придет».

Отметим, что в тот же вечер Андрей Добрица плыл также в составе комплексной микст-эстафеты 4х100 и стал бронзовым призером. Однако эта медаль перешла к его квартету после того, как из-за фальстарта была дисквалифицирована команда Минска во главе с Александрой Герасименей.

«Золотая рыбка» белорусского плавания, кстати, уверенно выиграла на стометровке вольным стилем и квалифицировалась на чемпионат Европы.

В тот же вечер путевку в Берлин на дистанции 400 м на спине завоевал представитель Минской области Игорь Бокий, многократный паралимпийский чемпион. В первый день турнира он выполнил норматив и на дистанции 200 м вольным стилем. Кстати, в Берлин отобралась вся тройка призеров на этой дистанции — Игорь Бокий, Виктор Красочко и Евгений Цуркин.

Евгений ЦуркинПоследний, кстати, также обновил таблицу национальных рекордов. Гомельчанин на пять сотых секунды улучшил достижение Андрея Радионова на дистанции 50 м вольным стилем — 22,60. Причем, такой результат Цуркин зафиксировал дважды за день — в квалификации и в финале.

Всего в открытом Кубке Беларуси по плаванию принимают участие 160 спортсменов из Беларуси и Молдовы.

 

Фото «Вечерний Брест»