Лучший результат сезона в мире в прыжках в длину зафиксирован на Кубке Беларуси

Фото
Фото
Фото
Фото

21 мая на брестских стадионах «Брестский» и «Локомотив» состоялся Кубок Беларуси по легкой атлетике. Соревнования стали отборочными для спортсменов, метящих в национальную команду, которой уже через месяц предстоит выступать в суперлиге командного чемпионата Европы в Стокгольме (Швеция).

Вероника Шуткова показала лучший результат мирового сезона в прыжках в длину, улетев на 6 метров 95 сантиметров.

Соревнования по толканию ядра выиграл чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпийский игр в Пекине Андрей Михневич. Среди женщин сильнейшей оказалась чемпионка Олимпийских игр в Сиднее (2000 год) Янина Корольчик-Провалинская.

Олимпийская чемпионка Афин -2004 Юлия Нестеренко приняла участие в Кубке Беларуси вне конкурса. Спортсменка, которую прозвали белой молнией, пробежала стометровку с результатом 11,30 с.

Серебряный призер юниорского чемпионата мира Александр Линник одержал победу на стометровой дистанции и установил личный рекорд — 10,40 с.

В командном зачете первенствовала команда города Минска, лишь на три очка опередив команду Брестской области. С серьезным отставанием на третью позицию вышли спортсмены Гродненской области.