Юношеская команда БАТЭ отправилась в Берлин для участия в Третьем международном детском форуме «Футбол для дружбы»,
  2. Йозеф Блаттер уходит с поста президента ФИФА
    29 мая на конгрессе ФИФА Блаттер был переизбран на очередной срок, но неожиданно изменил решение…

Александра Герасименя — золотая рыбка белорусского плавания

В коллекции медалей именитой белорусской пловчихи Александры Герасимени появилось долгожданное золото чемпионата мира. 29 июля на планетарном первенстве в Шанхае Герасименя весьма удачно для себя и страны проплыла самую престижную в мире плавания дистанцию — стометровку вольным стилем.

Александра Герасименя

Александра Герасименя установила новый рекорд Беларуси — 53,45 секунды, однако в данном случае сказать, что белоруска обогнала всех своих соперниц, не получится. Дело в том, что абсолютно такие же секунды вплоть до сотых долей показал и датчанка Жанетт Оттесен.

Александра и Жанетт после финиша долго вглядывались в информационное табло, ожидая, кого же из них автоматическая система хронометража определит на первое место.

Получилось же, что на верхнюю ступень пьедестала пловчихам пришлось взбираться вместе — и Герасименя, и Оттесен стали чемпионками мира и получили по золотой медали. Бронзовым призером стала Раноми Кромовидьо из Голландии, проигравшая победительницам 0,21 секунды.

Заметим, что в финал стометровки вольным стилем Герасименя вскочила последней, показав в полуфинале лишь восьмое время — 54,26 секунды, и явно не входила в число фаворитов заплыва.

Золото Александры Герасимени — первая медаль белорусских спортсменов на нынешнем чемпионате мира по водным видам спорта. Да и в финалы кроме Герасимени никто из белорусской команды не пробивался. У Александры же в зачетке есть еще и шестое место в финале пятидесятиметровки на спине.

Кроме того, белорусская женская эстафетная команда 4х100 м в плавании вольным стилем завоевала лицензию на Олимпиаду-2012. В финал эстафеты наши девушки — Александра Герасименя, Светлана Хохлова, Яна Параховская и Юлия Хитрая — не отобрались, но показали 12-й результат (3 мин. 43,41 сек.) и заняли последнюю из разыгрывавшихся на чемпионате квот в Лондон. Кстати, в ходе эстафеты свой отрезок Александра Герасименя проплыла также медленнее, чем в финале чистой стометровки — 54,14 сек.

Нынешнее золото мирового чемпионата для Александры Герасимени — первая медаль такого уровня. Ранее с планетарных форумов лучшая белорусская пловчиха привозила только серебро, которое выиграла 2007 году на дистанции 50 м на спине.

А вот коллекция наград с чемпионатов Европы у Герасимени богаче, отмечает БЕЛТА. На ЧЕ-2010 в Будапеште она завоевала золото в плавании на спине на 50 м, а также серебро на 100 м вольным стилем (первая в карьере награда на олимпийской дистанции). В 2002 году она стала бронзовым призером континентального первенства на 50 м вольным стилем и на 50 м на спине. На ЧЕ-2006 завоевала серебро на 50 м на спине. В 2002 году на чемпионате Европы на «короткой воде» (длина бассейна 25 м) стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем.