Спорт

Гончаренко: шанс попасть в Лигу Европы есть, но использовать его тяжело


Матч борисовского БАТЭ с чешской «Викторией» стал для главного тренера белорусов «огромным разочарованием». Об этом Виктор Гончаренко заявил 23 ноября на послематчевой пресс-конференции в Минске.

23 ноября на минском стадионе «Динамо» борисовская команда проиграла «Виктории» со счетом 0:1 (Бакош, 42) и потеряла практически все шансы занять третье место в группе Н, которое дает право выступить в 1/16 финала Лиги Европы в феврале следующего года.

По словам Гончаренко, в данный момент его больше всего заботит то, что команда идет по стопам прошлого года, когда БАТЭ выдал «мрачную концовку из серии поражений». «Конечно, каждая игра — это опыт, но хочется надеяться, что мы не будем наступать на одни и те же грабли», — сказал он.

БАТЭ не хватает резерва для усиления игры с помощью замен. «Мы втянулись в игру на контратаках, что для нас нежелательно в конце сезона. Это отняло много сил. Обмен уколами сложился не в нашу пользу. Хотели более основательно готовить атаки: контроль мяча — взрыв», — отметил Гончаренко.

Он признался: «Если не забивает Брессан, забить некому. Нужно искать усиление атаки в следующем сезоне». В то же время сербского легионера Матею Кежмана, который был взят для игр в Лиге чемпионов, Гончаренко, по его словам, не хочет оценивать забитыми мячами: «Он показывает, что такое профессионализм, это важно для молодых игроков. У него стоит поучиться отношению к делу».

БАТЭ сможет занять третье место в группе в случае победы в заключительном туре 6 декабря над «Барселоной» в гостях и поражения «Виктории» от «Милана» дома. «Нужно быть реалистами. Мы едем к «Барселоне». Это лучшая команда мира. Теоретически шанс есть, но использовать его очень тяжело», — заявил Гончаренко.

В свою очередь наставник «Виктории» Павел Врба назвал победу своей команды заслуженной. «БАТЭ в первом тайме прессинговал, но все же мы были сильнее в организации игры на контратаках», — отметил он.

«Эта победа имеет для нас большое значение, ведь игра была за решающее третье место в группе и, соответственно, за продолжение игры в Лиге чемпионов. Для клуба, который еще пять лет назад находился где-то в последних строчках турнирной таблицы чешской лиги, это огромный скачок вперед», — отметил Врба.

Нынешнее положение команд в группе Н: «Барселона» — 13 очков (разница мячей 16-4), «Милан» — 8 (9-6), «Виктория» — 4 (2-9), БАТЭ — 2 (2-10).

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева