1. Идиотов для «Партизана» не нашлось
    В 2012 году в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси выступит 11 команд вместо 12. С дистанции сходит минский «Партизан», так и не нашедший нового спонсора...
  2. Виктория Азаренко: я чувствую, что для меня предела нет
    Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире...

Андрей Костицын прервал 11-матчевую безголевую серию

Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын минувшей ночью забросил шайбу и сделал голевой пас в выездном поединке с «Питтсбургом», прервав свою 11-матчевую безголевую серию в чемпионате НХЛ, которая длилась с 21 декабря 2011 года, сообщает БЕЛТА.

Впрочем, это не помогло его команде избежать поражения в серии послематчевых буллитов. Под руководством нового наставника Рэнди Канниуорта «Монреаль» одержал всего 4 победы в 15 матчах, набрав только 10 очков из 30 возможных, и на 9 баллов отстает от зоны плей-офф.

«Питтсбург» — «Монреаль» — 5:4 (по буллитам) (1:2, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 — Эллер (Суббан, 0.34), 1:1 — Летан (П.Дюпуи, Джеффри, 4.02), 1:2 — Э.Коул (А.Костицын, Т.Каберле, 5.41), 1:3 — А.Костицын (Т.Каберле, Дешарне, 21.09), 2:3 — Джеффри (З.Михалек, 25.32, в меньшинстве), 2:4 — Пасиоретти (Э.Коул, Будай, 30.34), 3:4 — Джеффри (Т.Кеннеди, 43.32), 4:4 — Малкин (Нил, Летан, 57.17), 5:4 — Малкин (решающий послематчевый буллит). Броски: 38—29 (10—6, 12—12, 14—7, 2—4). Штраф: 27—13. Вратари: М.—А.Флери (86,2% отраженных бросков) — Будай (89,5% отраженных бросков).

По ходу встречи с «Питтсбургом» хоккеисты «Монреаля» дважды вели в счете с разницей в две шайбы (3:1 и 4:2). Но менее чем за три минуты до завершения третьего периода лучший бомбардир чемпионата НХЛ Евгений Малкин сравнял счет и перевел игру в овертайм, а в серии послематчевых буллитов он же стал автором единственного результативного броска, принеся своей команде победу.

Теперь на счету Андрея Костицына в 363 матчах регулярных чемпионатов НХЛ стало 206 (98+108) бомбардирских баллов, и по этому показателю он вышел в единоличные лидеры белорусского десанта в НХЛ, обойдя легенду нашего хоккея защитника Руслана Салея, который долгое время был самым результативным представителем нашей страны в сильнейшей лиге планеты. В активе Руслана, 7 сентября 2011 года погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем, осталось 204 балла (45+159) в 917 поединках за «Анахайм», «Флориду», «Колорадо» и «Детройт».

На третьем месте Михаил Грабовский, который заработал уже 177 (77+100) результативных баллов в 285 поединках (27 матчей за «Монреаль» и 258 за «Торонто»).

Четвертую строку занимает Владимир Цыплаков, который завершил выступления за океаном в 2001 году и набрал 170 (69+101) баллов в 331 матче за «Лос-Анджелес» и «Баффало».

Сергей Костицын, играющий за «Нэшвилл», а ранее выступавший и за «Монреаль», имеет на своем счету 142 (58+84) балла в 273 встречах.

Результаты остальных матчей чемпионата НХЛ, прошедших минувшей ночью: «Каролина» — «Вашингтон» — 3:0, «Чикаго» — Флорида — 3:1, «Даллас» — «Тампа» — 1:2.

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ: 27-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский набрал 27 (15+12) баллов в 40 поединках (четвертый результат в команде), 24-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын — 24 (11+13) очка в 41 матче (шестой показатель в команде), 26-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын заработал 20 (11+9) результативных очков в 37 встречах (шестой показатель в команде).

«Торонто» занимает 9-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 51 очко после 46 матчей. «Монреаль» располагается на 12-й позиции среди 15 команд Востока (43 очка после 47 матчей). «Нэшвилл», набрав 58 баллов после 47 поединков, занимает 6-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Евгений Малкин («Питтсбург») — 55 (25+30) очков, Хенрик Седин («Ванкувер») — 52 (11+41), Стивен Стэмкос («Тампа») — 51 (31+20), Джеффри Лупул («Торонто») — 51 (20+31), Павел Дацюк («Детройт») — 51 (13+38), Фил Кэссел («Торонто») — 50 (25+25), Джейсон Спецца («Оттава») — 50 (20+30), Даниэль Седин («Ванкувер») — 50 (20+30), Клод Жиру («Филадельфия») — 50 (18+32), Мариан Госса («Чикаго») — 50 (18+32), Джонатан Тоюс («Чикаго») — 49 (27+22), Джейсон Поминвилль («Баффало») — 46 (17+29), Джон Таварес («Нью—Йорк Айлендерс») — 46 (17+29).