Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Легионеры минского «Динамо» стали гражданами Беларуси в обход закона?
    Платт, Лингле и Лаланд рассматриваются как потенциальное усиление сборной для Олимпиады и особенно — для домашнего чемпионата мира 2014 года…
  2. В хоккейной сборной Беларуси будут играть канадцы
    Канадские игроки минского «Динамо» Джефф Платт, Кевин Лаланд и Шарль Лингле стали гражданами Беларуси…

Спорт

Председатель Белорусской федерации бокса: у нас отсутствует резерв

 

Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов, комментируя сегодня журналистам итоги внеочередной конференции БФБ, обратил внимание на серьезные проблемы с подготовкой резерва в отечественном боксе, передает БЕЛТА.

«У нас отсутствует резерв. В ближайшее время мы планируем заняться проверкой наборов в группы детско-юношеских школ, состояния дел в центре спортивных единоборств и училище олимпийского резерва. Потому что люди там как бы числятся, за них получают деньги, но реального притока боксеров нет. Второй вопрос — как сохранить способных юных боксеров при переходе их на более старший уровень. Некоторые возрастные категории у нас просто пропадают. К примеру, в 14-15 лет ребята подают надежды, а к 18-19 они куда-то исчезают. Ясно, что для достижения серьезных результатов на международной арене необходимо и повышение массовости занимающихся боксом, чтобы в будущем было из кого выбирать в национальную команду», — отметил Дмитрий Тихомолов.

Согласно озвученной на конференции статистике, число занимающихся боксом в Беларуси составляет всего 4 тыс. 335 юношей и всего 114 девушек. В спортшколах при этом занимаются около 2 тыс. юных боксеров. И это из примерно 1 млн. учащихся в стране. Среди студентов боксом занимаются всего 213 человек в 19 вузах. Такие показатели руководитель Белорусской федерации бокса считает недостаточным и ставит задачу до конца нынешнего года увеличить число занимающихся боксом на 500 человек, а к 2016 году довести количество до 7 тыс.

При этом и названные цифры некоторые из выступающих поставили под сомнение, приводя в пример Кубок Беларуси, на который приехали всего 68 спортсменов на 5 весовых категорий.

На конференции поднимались и проблемы слабой материально-технической базы для занятия боксом. Например, из 57 залов только 10 соответствуют стандартам, а значительная часть расположена в подвалах, котельных и прочих недостаточно приспособленных помещениях. Причем едва ли не хуже всего дела с этим обстоят в столице, где на весь город с почти 2-милионным населением имеются всего 5 залов, в которых ютятся около 500 учащихся.

На конференции было произведено также несколько изменений в президиуме БФБ, одним из которых стало исключение из его состава бывшего главы национальной боксерской федерации и бывшего министра спорта и туризма Александра Григорова, который сейчас руководит Белорусской федерацией гребли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...