Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Кто подхватит упавшее знамя белорусского хоккея?
    Пока желающих сменить Евгения Ворсина на посту председателя федерации хоккея нет…
  2. Белорусская велогонщица разбилась на бетонном треке
    На соревнованиях в Туле 20-летняя Полина Жук получила серьезную травму головы и впала в кому…

Спорт

Белорусов среди кандидатов на пост главного тренера женской сборной по баскетболу не было


На должность главного тренера женской сборной Беларуси по баскетболу было 10 кандидатов. Белорусская федерация баскетбола предпочла литовского специалиста Римантаса Григаса. Об этом 7 мая на пресс-конференции, посвященной началу подготовки команды к квалификации чемпионата Европы, заявил председатель БФБ Виктор Каменков.

«После ухода из сборной Анатолия Буяльского мы начали активные поиски нового специалиста. На эту должность было 10 кандидатов. В итоге мы остановили выбор на Григасе. Важным фактором для нас было то, что он знаком со многими из белорусских баскетболисток, владеет русским языком. Были ли среди кандидатов белорусские специалисты? К сожалению, нет», — поведал Каменков.

Отвечая на вопрос о сумме контракта Григаса, дороже ли он обошелся федерации, нежели Буяльский, Каменков сказал следующее: «С учетом того, что мы каждый год затрачиваем на сборную больше, то, конечно же, больше обошлось». Конкретные цифры председатель БФБ не огласил. Каменков также признался, что за попадание в финальную часть чемпионата Европы команде положены премиальные, однако и эту сумму глава БФБ предпочел не называть.

Напомним, контракт с Григасом заключен до окончания отборочного цикла. Однако в случае успеха белорусок в квалификации и выхода на чемпионат Европы существует договоренность, что соглашение с литовцем будет продлено.

«Мы совместно пришли к подобной схеме контракта. Нельзя сказать, что это была инициатива федерации, чтобы изначально заключить соглашение только до завершения отборочного цикла», — отметил Каменков.

Соперницами белорусок по квалификации чемпионата Европы (матчи пройдут в июне-июле) будут команды Венгрии, Израиля, Португалии и Украины, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...