1. Георгий Кондратьев: еще больше убедился, что Беларусь — не футбольная страна
    Главный тренер сборной Беларуси побывал на матче испанцев и ирландцев…
  2. Азаренко бегает по проспекту неузнанной
    К «Уимблдону» вторая ракетка мира готовится в Минске…

Белорус Александр Буйкевич выиграл бронзу чемпионата Европы по фехтованию на саблях

Белорус Александр Буйкевич завоевал бронзу чемпионата Европы по фехтованию на саблях, который проходит в итальянском Леньяно, сообщает БЕЛТА.

На предварительном этапе Буйкевич одержал пять побед в шести матчах, а затем успешно преодолел три стадии плей-офф (1/16, 1/8 и 1/4 финала). А за выход в финал Александр Буйкевич уступил россиянину Алексею Якименко (9:15), который затем в поединке за золото обыграл Болада Апифи из Франции (15:12) и стал девятикратным чемпионом Европы. Помимо Буйкевича, бронзовую медаль получил также украинец Андрей Ягодка, проигравший в полуфинале Боладу Апифи (10:15).

Нынешняя бронза Александра Буйкевича — вторая награда в послужном списке 27-летнего спортсмена на чемпионатах Европы. В 2008 году в Киеве он завоевал золото континентального форума.

В индивидуальном турнире нынешнего чемпионата Европы в Леньяно выступали еще три белорусских саблиста. Валерий Приемко занял 9-е место, Дмитрий Лапкес — 13-е, Алексей Лихачевский — 24-е.

17 июня мужская сборная Беларуси по сабле выступит в командном турнире чемпионата Европы. В 2007 году в бельгийском Генте белорусская дружина саблистов становилась серебряным призером чемпионата Европы, а в 2011 году в итальянской Катании сборная Беларуси завоевала серебро чемпионата мира.