1. Дисквалификация Остапчук: попахивает допинговой подставой
    Обстоятельства и сам факт обнаружения допинга у белорусской толкательницы ядра выглядят невероятно странно…
  2. Спортсмены считают, что на них не стоит давить
    Очередные белорусские олимпийцы высказались против ультимативных медальных задач, которые ставило перед ними руководство…

В рейтинге европейских хоккейных клубов минское «Динамо» поднялось на 39-е место

Минское «Динамо», представляющее Беларусь в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), четвертый год подряд остается единственным белорусским клубом, входящим в сотню лучших хоккейных команд Европы согласно рейтингу, ежегодно составляемому французским интернет-порталом Нockey archives. В этой классификации учитывается выступление команд в национальных первенствах и на международной арене, а также рейтинг чемпионатов тех стран, в которых они выступают, сообщает БЕЛТА.

По итогам сезона-2011/12 минское «Динамо» обосновалось в европейском рейтинге на 39-й строке, улучшив прошлогодний показатель на 1 позицию. А за три последних сезона минчане поднялись на 55 строк.

Три предыдущих года минское «Динамо» располагалось в европейском клубном рейтинге на 94-м, 65-м и 40-м местах.

Лучший среди клубов белорусской экстралиги в европейском клубном рейтинге — жлобинский «Металлург», который впервые стал чемпионом страны. «Стальные волки» занимают 104-е место, поднявшись за год сразу на 20 ступенек.

А вот шестикратный чемпион Беларуси минская «Юность», по итогам минувшего сезона занявшая в национальном первенстве 5-е место и ставшая второй в суперфинале Континентального кубка, откатилась с 102-й на 138-ю позицию.

Клубы белорусской экстралиги в европейском рейтинге:

104 (год назад - 124). «Металлург» (Жлобин)
120 (112). «Неман» (Гродно)
124 (160). «Гомель»
137 (144). «Шахтер» (Солигорск)
138 (102). «Юность» (Минск)
212 (-). «Лида»
227 (174). «Металургс» (Лиепая, Латвия).

Еще четыре клуба белорусской экстралиги в Топ-250 вообще не включены. Это «Брест» (год назад занявший 203-е место), «Химик-СКА» (Новополоцк) (год назад - 225), «Могилев» (два года назад занимавший 155-е место) и «Витебск» (два года назад - 192).

Во главе же европейского рейтинга седьмой раз подряд обосновался российский клуб. В этом году на вершину поднялся победитель Кубка Гагарина московское «Динамо». Всего же в десятке лучших клубов континента 7 представителей России: