Баскетбольная сборная Беларуси должна выйти в финальную часть чемпионата Европы

 

Как сказал 13 августа на пресс-конференции в Минске главный тренер белорусской сборной Анатолий Якубенко, 15 августа в минском Дворце спорта состоится первый квалификационный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2013 года по баскетболу среди мужчин с участием национальных сборных Беларуси и Чехии.

Перед командой поставлена задача выйти в финальную часть чемпионата Европы. "Если учесть итоги жеребьевки — задача очень сложная, — отметил он. — Но ход подготовки и заключительные игры нашей сборной позволяют надеяться, что ребята выполнят эту максимальную задачу".

Старший тренер команды Андрей Кривонос отметил, что в рамках подготовки к официальным матчам белорусские баскетболисты приняли участие в трех турнирах. Первый из них проходит во Франции, где соперниками были сборные этой страны и Бельгии. "В этих играх у нас не было задачи во что бы то ни стало выиграть, — пояснил он. — Целью было посмотреть, на что мы способны во встрече с элитной командой, в чем можем добавить, выявить уязвимые места, увидеть тот баскетбол, с которым столкнемся уже в августе. Мы дали сыграть тем игрокам, которых давно не видели, и смогли оценить их потенциал".

Следующий турнир — в украинском городе Южный — с участием сборных Украины, Израиля и Румынии, по словам Кривоноса, выдался довольно сложным. Стояла задача как можно успешней сыграть, оптимально использовать всех игроков, сыграться к основным играм отборочного цикла, пишет БелаПАН.

В завершающем турнире в Грузии белорусы сыграли удачно — заняли второе место, проиграв только хозяевам.

"Будем стремиться играть только на победу, — заявил Кривонос. — Уровень команд подравнялся, очень важным будет, как мы настроимся, насколько командно сыграем".