Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Евро-2020 обошло Минск стороной
    Названы 13 городов, которые примут матчи чемпионата Европы 2020 года...
  2. Еврокубки. Минское «Динамо» вслед за БАТЭ поделили на шесть
    БАТЭ и минское «Динамо» в этом сезоне достойны друг друга. Борьбу за чемпионство ведут ожесточенную, а на европейской арене...


Спорт

Александра Герасименя: хотелось золота, и вполне моглось


Первую олимпийскую медаль в плавании в суверенной истории Беларуси выиграла Александра Герасименя — серебро Лондона-2012 на престижнейшей дистанции 100 м вольным стилем. Хотя Александре, прозванной журналистами «золотой рыбкой», очень бы подошла медаль более высокого достоинства. Но уникальность достижения Герасимени позволяет не сожалеть о проигранных сотых долях секунды.

Александра Герасименя

Хотя сама Саша сразу после заплыва, общаясь в микст-зоне с прессой, призналась, что «хотелось золота, и вполне моглось». Тем более что выигрывать на этой дистанции у нее уже получалось — чуть более года назад на чемпионате мира в Шанхае. Тогда для «золота» потребовалось проплыть сто метров за 53,45. В Лондоне с такими секундами Герасименя в тройку призеров не попала бы (результат Саши, напомним — 53,38).

Александра Герасименя

Александра Герасименя

Забегая вперед, отметим, что возможность выиграть олимпийское золото у Герасимени еще будет: в ее программе осталась еще одна дистанция — 50 метров вольным стилем, квалификация которой пройдет уже сегодня.

Этим обстоятельством, кстати, объяснялась краткость торжеств в Олимпийской деревне по поводу второй медали в белорусской копилке. Спортсменке надо было отдыхать, поэтому более масштабные празднества логично перенесли на попозже.

Александра Герасименя

Однако до этого белорусской «золотой рыбке» пришлось держать еще один ответ перед журналистами — на официальной пресс-конференции.

«Рассчитывала ли показать более быстрые секунды, чем 53,38? Конечно. Но что поделаешь? Выложилась по максимуму. Значит, на данный момент это был мой предел. Теперь впереди еще «полтинник» вольным стилем. Будем готовиться. Причем на старт дистанции 50 м вольным стилем придется выйти уже в другом купальнике, этот немного порвался. Если бы я показала время, которое планировала, то у меня была бы медаль высшей пробы. Но я рада, что побила личный рекорд и рекорд Беларуси. Есть прогресс, есть улучшение. А надеялась я выбраться из 53 секунд», — призналась Александра Герасименя, сообщает БЕЛТА.

У белоруски получился очень быстрый и мощный старт. «Естественно, реакцию мы отрабатываем на тренировках. Впрочем, это касается не только старта. Видно, я очень хотела победить, вот и быстрее всех прыгнула в воду», — улыбнулась спортсменка.

Журналисты вспомнили ухабистый путь белоруски к олимпийскому серебру, в ходе которого судьба спортсменки подвергалась непростым испытаниям. Так, из-за допинговой дисквалификации Александра пропустила афинскую Олимпиаду в 2004 году, после чего, несмотря на серебро ЧМ-2007, тяжеловато возвращалась в число элитных спортсменок.

«Да, возвращение на прежний уровень давалось непросто. Пришлось ощутить немало негатива по отношению ко мне, разное доводилось выслушивать. Особенно, когда я плыла неолимпийскую дистанцию 50 м на спине. Все считали, что это несерьезно. Наверное, и соперники не обращали на меня внимания. А мне в итоге это и на руку сыграло. А вообще, учитывая, что это первая олимпийская медаль белорусского плавания со времен обретения страной суверенитета, то я горжусь собой и рада, что именно у меня это сегодня получилось. Столько эмоций, что словами не передать», — делилась радостью Александра Герасименя.



«Тренер Елена Климова уже поздравила, но слов при этом почти не было, в основном эмоции. Она счастлива. Более того, Елена Владимировна сказала, что очень любит серебро. На что я ей ответила: очень жаль, что не золото! Понятно, что это предпочтение тренера касается в первую очередь не медалей, а ювелирных украшений. У меня же несколько иные предпочтения — я ношу золото. Что касается драгоценных камней, то если бы медали были бриллиантовыми, то, наверное, носила бы и бриллианты», — шутила Александра Герасименя.

Александра Герасименя. Родилась 31 декабря 1985 г. в Минске. Чемпионка мира-2011 года на дистанции 100 м вольным стилем, серебряный призер чемпионата мира-2007 на дистанции 50 м на спине, чемпионка Европы-2010 на дистанции 50 м на спине, серебряный призер чемпионата Европы-2010 на дистанции 100 м вольным стилем, серебряный призер чемпионата Европы-2006 на дистанции 50 м на спине, бронзовый призер чемпионата Европы-2002 на дистанциях 50 м в/с и 50 м на спине. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Лучшая спортсменка Беларуси 2011 года.





Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • умничка Саша, действительно приятно было наблюдать за Вами....
  • Саша - топовый мировой спортсмен, но рискну высказать свое мнение: Раноми (чистокровная голландка :) сечас сильнее, особенно на старте. Хорошо бы мне ошибиться.

Интересные Факты

Загрузка ...