Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

«Проехали так, чтобы потом на берегу не жалеть…»


Представители белорусской гребли на байдарках и каноэ внесли свой вклад в пополнение медальной копилки. 8 августа женская байдарка-четверка в составе Ольги Худенко, Ирина Помеловой, Надежды Попок и Марины Полторан выиграла бронзовую медаль на дистанции 500 м. Эта бронза примечательна тем, что является первой олимпийской в истории женской белорусской гребли на байдарках и каноэ.



«Мы очень долго к этому шли, стремились, старались, бились до конца, — не сдерживая слез радости, призналась 20-летняя дебютантка олимпиад Ольга Худенко. — Если честно, мы не ожидали и не рассчитывали здесь на олимпийскую медаль. Я считаю, мы сделали невозможное, так как за всю историю белорусской гребли на байдарках и каноэ наши женщины еще не завоевывали медалей на Олимпиадах. Очень счастливы, очень рады. Благодарю своего первого тренера Михаила Азёмшу, своего нынешнего тренера Геннадия Галицкого за все, что они сделали для нас. Михаила Константиновича — за то, что он нас нашел, Геннадия Николаевича — за то, что раскрыл наш талант. Спасибо и всем тем, кто держал за нас дома кулачки, ехал, возможно, за нас мысленно дистанцию. Это нам действительно очень помогло».

Выигравший олимпийскую бронзу экипаж был создан лишь в прошлом году и практически сразу стал успешно выступать на этапах Кубка мира, отмечает БЕЛТА.

«Когда в прошлом году мы выиграли первый этап Кубка мира, поняли, что у нас есть шансы сохранить этот состав и в будущем добиваться успехов. Но у нас очень молодой экипаж — как по возрасту, так и по опыту участия в международных соревнованиях. Так что те же венгерки и немки просто не ожидали, что у них появится такой конкурент, они были шокированы, впрочем, как и мы сами. Сразу после финиша мы еще не поняли, что завоевали медаль. Узнали об этом только тогда, когда на табло высветились результаты. Было много эмоций, чувства переполняли», — рассказала Ольга Худенко.

«Какой был план на гонку? Мы хотели показать все, что мы можем, что мы не такие уж и слабенькие, и что пускай на следующих стартах нас все боятся! Что касается тактики, то не было в планах смотреть по сторонам, следить, как там движутся соперницы. Решили так: надо проехать, как можем. Самое главное — не проиграть самим себе, выложиться полностью, отдать все, что у нас есть, что наработали за этот год, чтобы потом на берегу не жалеть о том, что что-то не сделали», — пояснила Ольга Худенко.

Представительницы бронзовой байдарки-четверки в один голос признались после финиша, что при формировании экипажа девушкам сложнее всего было притереться характерами.

«Самым сложным было притереться характерами, — отметила Ирина Помелова. — Четыре девушки, четыре разных характера. Тяжело нам было сначала уживаться вместе. Кто-то говорливый, кто-то молчаливый. А сейчас уже все нормально, стали одним целым. Приходится иногда уступать, иногда, напротив, проявить напористость, чтобы тебе уступили, выслушали. Все зависит от ситуации. Бывают разные слова, разные чувства. Но главное — что мы много разговариваем друг с другом, все обсуждаем и находим оптимальные решения. Бывает, общаемся мягко, бывает — очень жестко, особенно на воде. Но на берегу мы снова — одна маленькая семья: извинимся друг перед другом, обнимемся, поцелуемся. Работа есть работа, никаких обид».

Самая опытная представительница женской белорусской байдарки-четверки Марина Полторан отметила и некоторые организационные накладки в подготовке экипажа: «Непросто также было определиться с лодкой, на которой предстояло соревноваться. Нам их постоянно вовремя не подготавливали. Поэтому с начала этого сезона решили: выбираем вот эту лодку, на которой сегодня и гонялись. И с того момента в другие уже не пересаживались. В принципе, она нас не подвела, но…».

Марина Полторан подчеркнула также большую роль в успехе психолога Юлии Кугаевой, работавшей с экипажем до отъезда на Олимпиаду: «Мы не обращали внимания на ветер, потому что заезд на заезд не приходился. Гребцы-академисты, которые гонялись до нас, советовали нам не мудрить в квалификации и полуфиналах, не подгадывать ту или иную дорожку, потому что погода менялась очень быстро. Поэтому мы ехали так, как могли, прочувствовали гонку, шли четвертыми-пятыми, но настраивались бороться до конца. Это для нас всех первая Олимпиада, психологически было тяжеловато, мы еще очень маленькие. Конкуренты в основном намного старше. Огромное спасибо нашему психологу Юлии Алексеевне Кугаевой, она нас здорово настроила. Она работает с нами с нынешнего года, но на Игры не поехала, осталась переживать за нас дома, но мы с ней по скайпу общались. Спасибо и всем остальным специалистам, причастным к нашему успеху — Елене Георгиевне Каллаур, Аркадию Павловичу Кириллову, нашему тренеру любимому Геннадию Николаевичу Галицкому, его семье, нашим родителям, друзьям, близким».

На вопрос о том, кто в квартете главный, девушки дружно ответили: «Все! У нас нет такого, чтобы кто-то был главным, кто-то нет». Но все же потом полушутя признались, что в случае чего ответственность за принятие сложных решений перекладывают на 24-летнюю Марину Полторан, которая старше подруг по команде на 1-4 года.

9 августа две представительницы бронзовой четверки, Марина Полторан и Ольга Худенко, выйдут также на старт финала В среди байдарок-двоек (за 9-16-е места), после чего девушки рассчитывают выбраться из Итона в Лондон и поболеть и за белорусов, выступающих на Олимпиаде в других видах спорта.

Следует отметить, что белорусские гребцы на этой Олимпиаде пока выступают с переменным успехом. Из шести квалификационных стартов лишь в двух наши спортсмены не смогли пробиться в финал. Но при этом в двух финалах были далеки от пьедестала — байдарочник Олег Юреня стал 6-м, а каноист Александр Жуковский занял 7-е место. 

Рассчитывающие на медаль братья-каноисты Андрей и Александр Богдановичи свой финал поплывут 9 августа. Байдарку-двойку Вадим Махнев/Роман Петрушенко 10 августа еще ждет квалификация — с этой лодкой тоже связаны медальные перспективы. В тот же день начнет биться за место на пьедестале и каноист-спринтер Денис Гаража.

Оценить материал:
Средний балл - 4.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева