Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Суточный марафон «RSport Налибоки’15» соберет любителей активного образа жизни
    23 мая уже в седьмой раз стартует суточный марафон «RSport Налибоки’15». Это крупнейшие и самые известные любительские соревнования в Беларуси...
  2. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...


Спорт

3 золота, 3 бронзы завоевали белорусы в первый день финалов студенческого ЧМ-2014 по гребле на байдарках и каноэ

Байдарочники и каноисты сегодня боролись за места на пьедестале, соревнуясь на дистанции 1000 м в различных классах лодок.

VI чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ проходит на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по гребным видам спорта в Заславле (Минский район), сообщает БЕЛТА.

Триумфом члена национальной сборной Беларуси завершился первый же финальный заезд среди мужских байдарок-одиночек (К1). Первым к финишу пришел Олег Юреня (результат 3 мин. 33,071 сек.). Чемпионами мира среди студентов сегодня также стали Максим Петров в каноэ-одиночке (С1) (3 мин. 55,813 сек.) и белорусский экипаж мужской каноэ-четверки (С4) (Руслан Сазановец, Сергей Приволькин, Дмитрий Пивовар, Евгений Тенгель), опередивший всех с результатом 3 мин. 24,292 сек.

Бронзовые награды соревнований завоевали экипажи мужской байдарки-двойки (К2) в составе Павла Медведева и Олега Юрени (3 мин. 16,395 сек.), мужской каноэ-двойки (С2) в составе Андрея Богдановича и Дениса Махлая (3 мин 38,915 сек.) и мужской байдарки-четверки (Иван Цуранов, Сергей Телешов, Андрей Царикович, Игорь Бойчевский) (2 мин. 58,563 сек.).

Шесть наград в первый день финалов завоевали гребцы Польши. Как и у белорусов, у них в активе три золота, а также два серебра и одна бронза, что позволяет возглавлять медальный зачет. На пьедестал сегодня поднимались и представители Украины, Чехии, Казахстана и Литвы. В дневной программе соревнований проходят полуфинальные заезды в разных классах на дистанциях 200 м и 500 м. Завтра в заключительный день соревнований на них состоятся все финалы.

Напомним, церемония открытия прошла 15 августа. Она началась с праздничного шествия представителей стран-участниц чемпионата. Возглавлял колонну символ соревнований Сом Лявон, а за ним следовали спортсмены с флагами своих государств. По предоставленным данным в Беларусь приехали более 400 участников из 22 стран мира, среди которых более 250 спортсменов, 34 судьи, около 40 почетных гостей и другие.

Министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич произнес приветственную речь, в которой упомянул о важности чемпионата, проводимого в Беларуси под эгидой FISU впервые. Соревнования имеют особое значение, поскольку направлены на развитие и поднятие престижа студенческого спорта. Далее к участникам и гостям чемпионата обратился Адам Рошек, президент Европейской ассоциации студенческого спорта. Официально открытым чемпионат объявил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева