Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Сяргей Карнееў. Адраджэнне алімпійскага бокса
    Малады баец і прызёр чэмпіяната свету мог кінуць спорта з-за праблемаў са здароўем. Але натрапіўся на ўнікальнага трэнера, які паправіў сітуацыю...
  2. Министром спорта назначен «не случайный» человек
    Александр Шамко – новый глава Минспорта, Максим Рыженков – новый помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма...

Спорт

Глава КГК: аппарат НОК чрезмерно увлекся повышением своего благосостояния

 

В Национальном олимпийском комитете, Министерстве спорта и туризма и целом ряде спортивных организаций выявлены проблемы и недопустимые нарушения, в том числе в вопросе расходования средств, сообщил на заседании исполкома НОК 1 ноября председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон.

По его словам, аппарат НОК чрезмерно увлекся повышением своего содержания и благосостояния, не обеспечивая в должной мере решение главной уставной задачи — развитие олимпийского движения и спорта. Если в 2010 году расходы на содержание аппарата НОК составляли менее трети всей суммы расходов, то за девять месяцев текущего года они составили почти половину. Сотрудники получали не только зарплату, значительно превышающую среднюю по стране, но и регулярно премировались за так называемое выполнение дополнительных показателей работы.

Установлены факты неэффективного использования квартир, числящихся на балансе аппарата НОК, затягивания строительства здания штаб-квартиры, пишет БелаПАН.

В настоящее время КГК совместно с правоохранительными органами приступил к проверке Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Продолжается масштабная проверка Минспорта и подведомственных ему организаций.

Новый первый вице-президент НОК Игорь Рачковский сообщил о шагах, которые он намерен в первую очередь предпринять в новой должности: «В кратчайшие сроки, буквально в течение следующей недели, будет наведен порядок. Надо брать профессиональных финансистов, потому что финансовая дисциплина не то что нарушена, ее там просто нет».

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...