1. Австралийские слезы чемпионки. Виктория Азаренко — дважды первая
    Благодаря триумфу на Australian Open белоруска сохранила за собой первую строчку в мировом рейтинге…
  2. Азаренко близка к повторению прошлогоднего триумфа на Australian Open
    Белоруска выиграла полуфинал, несмотря на то, что по ходу второго сета она «не могла дышать»...

Белорусский дуэт занял 14-е место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию

Белорусский дуэт Мария Полякова / Никита Бочков занял 14-е место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы в Загребе (Хорватия), сообщает БЕЛТА. После исполнения произвольной программы ему не удалось улучшить свое положение среди 15 пар участников.

Мария Полякова и Никита Бочков за выступление в произвольной программе получили 66,07 балла. Меньше белорусов набрала лишь польская пара Магдалена Клятка / Радослав Хрусциньски — 64,92 балла. Общая сумма у белорусской спортивной пары за короткую (37,06 балла) и произвольную программы составила 103,13 балла.

Чемпионами Европы среди спортивных пар стали россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые лидировали после исполнения короткой программы. В произвольном выступлении они получили 139,22 балла, а общая сумма — 212,45 балла. Эти фигуристы во второй раз выиграли титул чемпионов Европы, также они являются двукратными вице-чемпионами мира. Серебряные награды загребского чемпионата Европы увозят с собой представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы (общая сумма — 205,24 балла), бронзовые — итальянцы Стефания Бертон и Андрей Готарек (187,45 балла).

Сегодня в борьбу вступают женщины-одиночницы. Беларусь в этом виде представляет гомельчанка Кристина Захаренко.

Завтра состоятся соревнования в женском и мужском одиночном катании (произвольная программа) и будут определены обладатели последних наград чемпионата Европы-2013.

У мужчин выступит белорус Павел Игнатенко, который занимает 14-е место после исполнения короткой программы. Лучшую сумму баллов (89,82) набрал француз Флоран Амодио, опередивший испанца Хавьера Фернандеса (88,80) и своего соотечественника Бриана Жубера (83,93).

Зрители не увидят среди титулованного российского фигуриста Евгения Плющенко, который в короткой программе занял 6-е место (74,82 балла). При исполнении прыжка аксель в три с половиной оборота, Плющенко упал. Как сообщают информагентства, россиянин решил сняться с турнира, потому что его беспокоит застарелая травма спины. После чемпионата России, который проходил в конце декабря, Евгению Плющенко пришлось взять перерыв в тренировках и пройти курс лечения. Петербуржец решил не рисковать здоровьем.

27 января пройдут показательные выступления.